Трудовые мигранты в России стали меньше прибегать к фиктивной регистрации

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСитуация у миграционного центра в Подмосковье
Ситуация у миграционного центра в Подмосковье - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В России за год сократилось число преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет трудовых мигрантов.
ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Трудовые мигранты в России стали совершать меньше нарушений, связанных с фиктивной регистрацией, сообщает МВД России. Так, в 2021 году, по сравнению с показателями 2020, наблюдалось снижение числа подобных злоупотреблений.
Количество правонарушений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранцев, за 11 месяцев прошлого года сократилось почти на 16%.
"Выявлено свыше 27 тыс. преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ ("Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ")", - уточняет ведомство.
Сейчас иностранным гражданам за фиктивную регистрацию мигрантов может грозить штраф от 100 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы сроком до трех лет. Более 1 млн мигрантов, оставшихся в России во время пандемии, урегулировали свой правовой статус на территории страны.
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме Россия зовет! - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Мигранты должны изучать русский язык и законы еще до приезда в Россию - Путин
Напомним, с 1 января 2022 года нелегальные мигранты, при их обнаружении правоохранительными органами, получат штраф и могут быть высланы из России без права на возвращение. Временные меры, введенные президентом РФ Владимиром Путиным для иностранных работников, истекли 31 декабря 2021 года.
Кроме того, с 29 декабря 2021-го иностранцы, приехавшие в Россию на срок более 90 дней, должны сдать отпечатки пальцев и фотографироваться. Указанные процедуры нужно выполнить в течение 3 месяцев.
Лента новостей
0