Ситуация с протестами в Казахстане

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVКазахстанские правоохранительные органы на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа (5 января 2022). Алматы
Казахстанские правоохранительные органы на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа (5 января 2022). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Первые дни нового года ознаменовались для Казахстана массовыми акциями, волна протестов накануне захлестнула разные города. Что происходит и почему Казахстан "поджег" сжиженный газ?
Требования протестующих
Митинги против повышения цен на сжиженный газ начались в Мангистауской области - на западе страны - три дня назад. Вечером 4 января они переросли в беспорядки. Протесты затем перекинулись и на другие области — на северо-западе и юге, охватив практически всю страну.
Кстати цены на сжиженный газ в Казахстане росли на протяжении всего 2021 года и особенно активно - с начала осени. Дело в том, что сжиженный газ является основным топливом для местного легкового транспорта.

Только с 2019 по 2021 год количество автотранспорта на сжиженном газе увеличилось со 140 тысяч единиц до 313,4 тысячи. Потребление этого вида топлива выросло в стране с 1,3 миллиона тонн до 1,6 миллиона тонн, если не больше. При этом объем производства остался на прежнем уровне.

РазвернутьСвернуть
В итоге правительство выполнило основные требования митингующих:
цена на газ снижена до 50 тенге
правительство отправлено в отставку
Изначально участники протестов в Жанаозене и Актау, а затем и в других городах требовали снижения стоимости сжиженного газа, но позже добавились политические требования. В частности, вчера — уже после того, как власти пошли на уступки в вопросе цены на газ, — протестующие в разных городах стали скандировать призыв: "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), явно адресованный Нурсултану Назарбаеву.
Реакция президента
Президент Касым-Жомарт Токаев ночью 5 января принял отставку правительства. Временно исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Алихан Смаилов.
Токаев заявил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности на министерстве энергетики, а также компаниях "Казмунайгаз" и "Казакгаз".
Президент поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.
В стране проведут расследование на предмет ценового сговора в сфере реализации сжиженного газа.
Правительственная комиссия пообещала митингующим на западе Казахстана снизить цену на газ.
Будет введено государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам и мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения на 180 дней.
Токаев поручил правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи (из-за этого и произошел скачок цен вдвое). За это время подготовят нормативно-правовую базу, чтобы обеспечить прозрачную работу торговых площадок и внедрить механизмы ограничения резкого роста цен.
Режим ЧП
Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алмате и Мангистауской области, оно вступило в силу час назад (с 01:30 среды) и продлится до 19 января.
Установлены ограничения на передвижение, запрещен въезд и выезд из Алматы.
Гражданам необходимо:
носить с собой документы, удостоверяющие личность,
быть готовыми к личному досмотру и досмотру вещей и транспорта.
Запрещены:
мирные собрания, зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия,
забастовки,
продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, спецсредств, ядовитых веществ.
Устанавливается особый режим оборота лекарств, психотропных веществ, прекурсоров, этилового спирта, алкогольной продукции.
Частный сектор попросили не вызывать сотрудников на работу 5 и 6 января без крайней необходимости.
Судя по соцсетям, протестующие снова стягиваются в центр города, несмотря на введённый режим ЧП.
Что происходит сейчас?
В Алма-Ате силовики пытаются вытеснить митингующих из центра города. Раздаются взрывы светошумовых гранат.
Протестующим удалось взять штурмом мэрию города.
Комендатура Алматы порекомендовала жителям не покидать дома без особой надобности.
А в Актобе митингующие попытались взять штурмом здание местной администрации (акимата), их отогнали.
Волнения на крупнейшем казахстанском нефтяном месторождении Тенгиз на западе Казахстана не прекращаются.
В столице Казахстана также ввели чрезвычайное положение - до 19 января.
Задержания
После масштабных акций протеста задержан директор газоперерабатывающего завода Накберген Тулепов. Как пишут местные СМИ, агентство по финансовому мониторингу начало досудебное расследование в отношении Тулепова, который "поднял без причины" цену на сжиженный газ.
По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования. За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек.

По последним данным, во время вчерашних беспорядков в Казахстане пострадали 137 полицейских и 53 гражданских.

Город Алматы взят под контроль властей, идет поиск зачинщиков и провокаторов, заявил глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.
Несанкционированный митинг в Алматы в ночь на 5 января перерос в стычки с полицией. Толпа пришла на площадь Республики и пыталась прорваться к зданию городской администрации. Полиция применила светошумовые гранаты и разогнала демонстрантов, сообщает Sputnik Казахастан.
Экспертный взгляд
Реакция властей властей Казахстана оказалась неудачной: сначала заявлялось о невозможности снизить цену, но в итоге пошли на снижение. Однако к моменту, когда руководство созрело до максимальных уступок, толпу уже возглавили и стали направлять в нужное для себя русло те силы, которым важна далеко не цена сжиженного газа в Казахстане. Отсюда и появление политических лозунгов.
© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГорящая полицейская машина во время акции протеста против повышения цен на сжиженный нефтяной газ (5 января 2022). Алматы
Горящая полицейская машина во время акции протеста против повышения цен на сжиженный нефтяной газ (5 января 2022). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Горящая полицейская машина во время акции протеста против повышения цен на сжиженный нефтяной газ (5 января 2022). Алматы
Эксперты считают, что происходящее в Казахстане все больше напоминает события в Беларуси сразу после президентских выборов 2020 года.
С учетом же рьяного подключения к освещению событий (разумеется, освещению тенденциозному, с использованием лжи и провокаций) западных СМИ, социальных сетей и так называемых правозащитных организаций, события в Казахстане очень четко укладываются в сценарий попытки осуществления очередной цветной революции на просторах бывшего СССР, считает эксперт Валерий Михайлов.
Лента новостей
0