Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алмате и Мангистауской области

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (7 ноября 2019). Омск
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (7 ноября 2019). Омск - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Режим ЧП вступил в силу в 01.30 среды и продлится до 19 января.
ЕРЕВАН, 5 янв - Sputnik. Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алмате и Мангистауской области, сообщает пресс-служба Касым-Жомарта Токаева.
Оно вступило в силу час назад (с 01.30 среды) и продлится до 19 января.
"В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года", - говорится в сообщении.
В первые дни нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Минэнерго страны объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации.
Лента новостей
0