Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Пашинян сообщил, что начал консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в Казахстане

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на онлайн заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (2 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Никол Пашинян провел телефонную беседу с Касым-Жомартом Токаевым.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян начал консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в этой стране. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
"Провел телефонную беседу с президентом Казахстана Касим-Жомартом Токаевым. Учитывая обращение президента Казахстана, который ожидает содействия ОДКБ в вопросе преодоления сложившейся в Казахстане ситуации, как председатель Совета коллективной безопасности начинаю незамедлительные консультации с руководителями стран ОДКБ", - написал Пашинян в Facebook.
В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством (5 января с этого поста был снят Нурсултан Назарбаев). Он назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы".
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года на волне повышения вдвое тарифа на сжиженный газ. Токаев 5 января отправил в отставку правительство и ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алматинской областях, Алмате и Нур-Султане. В тот же день режим ЧП, также до 19 января, распространили на всю территорию Казахстана.
Лента новостей
0