Москва внимательно следит за событиями в Казахстане – МИД России

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Действия президента Республики Казахстан по стабилизации ситуации, как отмечается в заявлении, направлены на решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Россия внимательно следит за событиями в Казахстане, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
"Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов. Именно на это направлены шаги президента Республики Казахстан Касыма-Жомарт Токаева по стабилизации ситуации, оперативному решению существующих проблем, в том числе тех, которые содержатся в законных требованиях протестующих", - говорится в сообщении.
В ведомстве выразили надежду на скорейшую нормализацию положения в стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты. В МИД поддерживают связь с российскими загранучреждениями в Казахстане.
Обстановка вокруг российских дипломатических и консульских миссий остается спокойной. По имеющейся на данный момент информации, пострадавших среди граждан Российской Федерации, находящихся в Казахстане, нет.
Горящая полицейская машина во время акции протеста против повышения стоимости газа в Алматы - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Сжиженный газ поджег Казахстан – фотохроника событий
После Нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. На фоне протестов 3 января было заявлено о снижении цены на сжиженный газ до прежнего уровня. Но это не ослабило протестную волну.
В ночь на 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Мангистауской области и в городе Алматы, утром ЧП распространилось и на всю Алматинскую область. Токаев также отправил в отставку правительство.
Лента новостей
0