Курильщик должен забыть о табаке - Пашинян об антитабачных нововведениях

© Sputnik / Naira MelqumyanСупермаркет в столице (4 апреля 2020). Еревaн
Супермаркет в столице (4 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В Армении курит 28% взрослого населения, в том числе каждый второй мужчина. Этим обусловлен запрет на демонстрацию сигарет в розничной торговле, вступивший в силу с 1 января.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Государство намерено делать все, чтобы курильщики забывали купить табачную продукцию. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян, комментируя запрет на рекламу табака в розничной торговле, вступивший в силу с 1 января.
Мужчина в отделе алкогольной продукции супермаркета - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2018
В новом году ожидается рост цен на алкогольную и табачную продукцию – газета
"Реклама сигарет по телевидению и на уличных баннерах была запрещена уже давно, но она продолжала оставаться в магазинах и маркетах, причем на самых видных местах. Мы ввели запрет на эту рекламу", - заявил Пашинян.
Он напомнил, что с 15 марта курить будет запрещено в кафе и ресторанах, в том числе на открыты террасах, а курение в школах и больницах запрещено давно.
В шутку премьер призвал армянок просить мужей не курить хотя бы дома.
В свою очередь министр здравоохранения республики Анаит Аванесян отметила, что в целом в Армении курят почти 28% граждан старше 16 лет, в том числе – каждый второй мужчина.
"В Армении повышенный процент сердечно-сосудистых заболеваний и рака, среди мужского населения высок процент рака легких. Это значит, что мы должны последовательно вести борьбу с курением", -заявила министр.
Она напомнила, что рекламу сигарет и сами сигаретные пачки запрещено публично демонстрировать в любых магазинах, кроме дьюти-фри. Запрет касается и всех курительных принадлежностей, в том числе приборов для электронных сигарет.
"Кроме того, ранее, особенно в небольших магазинах, у нас на видных местах размещались макеты или пустые пачки сигарет, теперь и это запрещено", - добавила она.
В свою очередь, руководитель Бюро по координации работы инспекционных органов при правительстве Армении Артур Асоян сообщил, что с субъектами торговли последние полгода проводилась объяснительная работа, а Инспекционный орган по контролю рынка, муниципалитеты, правоохранители разделили ответственность за проверки.
Напомним, изменения в законодательстве должны были вступить в силу с 2021 года, но были отложены, чтобы дать экономике адаптироваться в кризисное время.
Лента новостей
0