"У Армении есть обязательства": министр о разработке новой системы пошлин для фур

© Sputnik / Andranik GhazaryanИранские фуры на автотрассе рядом с общиной Давид Бек в Сюнике
Иранские фуры на автотрассе рядом с общиной Давид Бек в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Армянские власти составляют законопроект, связанный с пошлинами на въезд иностранного транспорта на территорию республики.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Руководство Армении планирует изменить систему взимания пошлин с водителей грузовиков, въезжающих на территорию страны. Об этом министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил в интервью Sputnik Армения.
"Это – общий процесс, и связан не только с перевозкой грузов из Ирана. У Армении есть определенные международные обязательства, идут обсуждения по подготовке законопроекта, которые еще не завершены", – сказал Саносян.
Предлагается заменить фиксированную плату за въезд фуры на пошлину, размер которой будет зависеть от веса груза и расстояния. Такой механизм, по словам министра, применяется во многих странах.
По словам Саносяна, с одной стороны, это справедливо, с другой – в этом поле окажутся также армянские перевозчики.
"Вопрос находится на стадии обсуждения. Хотим выслушать мнения партнеров", – добавил он.
Председатель КГД Рустам Бадасян на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Булавиным (15 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Ответ Азербайджану: армянские таможенники разместились на трассе Горис-Капан в Сюнике
Ранее Саносян обсудил данный вопрос с главой таможенной службы Ирана Мехди Мирашрафи.
В свою очередь министр экономики Ваан Керобян заявлял, что Армения и Иран обсуждают либерализацию двусторонних транспортных перевозок.
Сейчас торговля между двумя странами идет с перекидками, то есть армянские товары погружаются на границе на иранские грузовики. Между тем, иранские партнеры замечают, что в Армении действуют относительно высокие пошлины для зарубежных грузовых машин.
Лента новостей
0