Примет ли Армения преследуемого Турцией Севана Нишаняна?

© Photo : CNNTurkСеван Нишанян
Севан Нишанян - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Будет ли депортирован стамбульский диссидент армянского происхождения в Турцию? Ответ на этот вопрос может стать проверкой на прочность армяно-греческих отношений и армянской дипломатии в целом. Наш автор представил свое видение сложившейся ситуации.
Скандальная история с предстоящей депортацией из Греции известного стамбульского ученого и диссидента Севана Нишаняна станет проверкой на прочность не только для греческих и турецких дипломатов, но и для их армянских коллег. Как известно, Нишанян, скрывающийся от преследования спецслужб Турции, три года назад обрел гражданство Армении. Еревану предстоит продемонстрировать собственную способность (или неспособность) защитить права свого гражданина от посягательств Турции. Справится ли армянская дипломатия с этим вызовом?
С Севаном Нишаняном я познакомился в Стамбуле ровно десять лет назад, когда он ненадолго оказался на свободе в промежутках между тюремными заключениями. Смелый правозащитник, известный историк, выдающийся лингвист, востребованный публицист, талантливый архитектор, успешный бизнесмен Нишанян страдал лишь из за того, что позволял себе говорить правду в самых непростых ситуациях и по самым острым проблемам. Против него было возбуждено 17 уголовных дел, имеющих явный политический подтекст. Если прибавить все сроки, которые ему грозили, то он должен был бы отсидеть в тюрьме свыше сорока лет. В 2013-м году суд запретил ему заниматься общественной деятельностью и лишил политических прав. Но Нишанян продолжал требовать призания геноцида армян, писать разоблачительные статьи о “теневом государстве”, критиковать культ личности Ататюрка, обвинять власти в подавлении прав национальных меньшинств.
Анкара - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Турция - больше не Турция. Почему Эрдоган переименовал свою страну?
В такой стране, как Турция, для этого нужно иметь небывалую смелость. У меня тогда даже возникло впечатление, что ведет он себя подчеркнуто вызывающе, специально провоцируя правителей с целью вынудить их применить наиболее радикальные из возможных мер. Я не мог не спросить Нишаняна - не пугает ли его судьба Гранта Динка, убитого турецкими националистами? “Абсолютно не пугает. Поверьте, абсолютно, - ответил он. – Было бы глупо, если бы я из опасений за свою жизнь перестал говорить правду и ограничил бы свою свободу”.
Но власти сами находили способы ограничивать свободу Нишаняна. В последний раз он был приговорен к тюремному заключению в 2014-м. Взяв за основу сфабрикованное обвинение, суд назначил ему 11 с половиной лет тюрьмы, объявив виновным в “незаконном строительстве”. Назначенный судом срок лишения свободы Нишанян отбывал в расположенной недалеко от Стамбула тюрьме открытого режима. 14-го июля 2017-го года он совершил побег. Подкупив пограничников, Нишанян перебрался в Грецию. Там он получил вид на жительство, женился и обосновался в скромном домике в деревушке на острове Самос.
В мае 2019-го Севан Нишанян впревые в жизни посетил историческую родину. Незадолго до этого власти Армении удовлетоворили его прошение о предоставлении гражданства. Паспорт Нишаняну лично вручил посол Армении в Афинах.
Обретя в Греции убежище, неугомонный диссидент был абсолютно убежден в том, что там он в полной безопасности. Но в конце октября прошлого года стало известно, что Афины все-таки “прогнулись” под натиском Анкары. Или же просто пошли на сделку, добившись уступки в каком-то важном для себя вопросе. Нишаняну было объявлено о том, что в Греции ему не рады и что он будет объявлен персоной нон-грата. В декабре власти перешли от слов к делу. Миграционное ведомство отказало Нишаняну в его запросе на продление вида на жительство.
А между тем, были правовые основания для удовлетворения запроса, потому как он состоит в официальном браке с гражданкой Греции. Но вопреки этому, полиция уже на следующий день после истечения срока вида на жительство арестовала Нишаняна и заключила его под стражу. В прессу просочилась информация о том, что суд собирается вынести вердикт о его депортации.
Военные учения отряда специального назначения в одном из воинских частей Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Алиев открыто говорит, что обеспокоен военным сотрудничеством Армении, Греции и Кипра
Сам диссидент нашел происходящему только одно объяснение. “Полагаю, мои еженедельные публикации все еще беспокоят руководителей Турецкой Республики, и они нашли способ передать свою озабоченность греческой стороне. Конечно же, давление со стороны турецкого правительства - это первое, что приходит на ум”, - заявил Нишанян в одном из своих последних интервью. Но у греческих журналистов есть на этот счет и другие версии.
В афинской прессе пишут, что некоторые действия Нишаняна вызывали недовольство и у греческого правительства. Многим не понравилось, в частности, то, что ученый взялся изучать турецкое происхождение топонимов населенных пунктов Западной Фракии. Этим он невольно укрепил аргументы Анкары, обвиняющей Афины в попытках стереть следы наследия турок в регионе.
Авторы некоторых публикаций в прессе также считают вовсе не случайным факт того, что Нишанян стал неугодным сразу после визита в соседнюю Албанию. Дело в том, что у Греции с Албанией непростые отношения. В Тиране определенные силы время от времени поднимают вопрос о притязаниях в отношении северо-западных провинций Греции, из которых в конце Второй мировой войны было депортировано практически все албанское население. Говорят, Нишанян, изучал также и эту тему.
Впрочем, версия о давлении со стороны Анкары выглядит, конечно же, куда более убедительной. Не исключено, что пообещав турецким дипломатам выдать беглеца, афинские власти стремятся создать благоприятную почву для возобновления прервавшегося греко-турецкого диалога на высшем уровне.
Но как это обещание умещается в рамки международного права? Конвенции призывают не выдворять диссидентов в государства, если там их ждет политическое преследование. Несколько греческих и турецких правозащитнных организаций уже обратились к властям с просьбой не экстрадировать Нишаняна в Турцию, поскольку там он столкнется с политическими репрессиями.
Судьба Нишаняна и перспектива его депортации в Турцию уже привлекла внимание мировой прессы. Статьи о нем в первые дни нового года опубликовали французская “Юманите”, немецкая “Дойче веле”, многие другие европейские СМИ.
Но пристальнее всего за процессом следят в Ереване. И это естественно. МИД Армении в сложившейся ситуации не может оставаться безучастным. Государство обязано защитить права и интересы своего гражданина.
31-го декабря посольство Армении в Афинах распространило сообщение о том, что тема возможной депортации Нишаняна находится в центре внимания и что “предпринимаются все возможные шаги для решения вопроса”. Третьего января стало известно о том, что представитель посольства “посетил полицейский участок острова Самос, где находится Севан Нишанян, и ознакомился с условиями его содержания”. Это был чрезвычайно важный сигнал, свидетельствующий о том, что армянская дипломатия намерена быть последовательной в отстаивании прав свого гражданина. Если после этого Афины всеже решатся депортировать Нишаняна в Турцию, это самым негативным образом скажется на двусторонних армяно-греческих отношениях, которые всегда были не только дружескими, но и союзническими. У Афин есть еще шанс сохранить лицо.
Если выдворение Нишаняна все-таки неизбежно, то именно Армения должна стать пристанищем диссидента, незаконно преследуемого турецким режимом. Ереван обязан взять на себя ответственность за безопасность стамбульского ученого, являющегося гражданином Армении. И в данном случае совершенно неважно, что об этом думают в Анкаре.
Вполне допускаю, что активность МИД Армении в этом вопросе будет воспринята Анкарой как шаг, не способствующий продуктивности предстоящего диалога между уполномоченными на контакт переговорщиками двух стран. Но у Еревана есть безупречные правовые основания для заявки на участия в определении дальнейшей судьбы Нишаняна. И такой вот заявкой официальный Ереван не только укрепит перед переговорами свои позиции, но и подаст важный сигнал Анкаре о том, что повестка армяно-турецких консультаций не может предполагать обсуждение тем, выходящих за определенные красные линии.
Еревану давно пора отчетливо дать понять, что есть вопросы, которые не подлежат торгу. И ситуация, возникшая вокруг личности Севана Нишаняна, - хороший повод продемонстрировать решимость.
Лента новостей
0