Президент Казахстана Токаев заявил, что все законные требования митингующих будут учтены

© Photo : official site of the Prime Minister of KazakhstanАкция протеста против повышения цен на газ в Мангистауской области (4 января 2022). Казахстан
Акция протеста против повышения цен на газ в Мангистауской области (4 января 2022). Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными, подчеркнул глава государства, предупредив, что эти действия не останутся безнаказанными.
ЕРЕВАН, 4 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с обращением к народу, заявил, что все законные требования митингующих будут приняты во внимание. Его слова приводит РИА Новости.

"Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно изучены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире", — сказал Токаев.

Он добавил, что призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными.
"Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог", — сказал президент.
На фоне выступления Токаева из Алма-Аты приходят сообщения о столкновениях митингующих с силовиками. Как передает корреспондент РИА Новости, на центральной площади города собрались около тысячи человек. Полиция применяет газ, район затянут едким дымом, от которого трудно дышать.
 Смартфон с логотипом WhatsApp - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
В Казахстане на фоне массовых акций протеста заблокированы основные мессенджеры
В первые дни нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Минэнерго страны объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации.
Лента новостей
0