Минфин Турции ждет стабилизации курса лиры в 2022 году

© REUTERS / CAGLA GURDOGANСотрудник обменного пункта с банкнотами в турецкой лире и долларах США в пункте обмена валюты в Анкаре
Сотрудник обменного пункта с банкнотами в турецкой лире и долларах США в пункте обмена валюты в Анкаре - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Правительство внедрило практические инструменты для улучшения рыночных ожиданий и устранения неопределенности, отметил турецкий министр.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Министр финансов и казначейства Турции Нуреддин Небати ожидает, что обменный курс национальной валюты в стране в ближайшей перспективе будет стабильным, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.
Как отметил министр, правительство внедрило такие инструменты, как "депозитный счет в турецкой лире, защищенный валютой" и "форвардные продажи иностранной валюты с расчетами в турецких лирах" для экспортеров, чтобы улучшить рыночные ожидания и устранить неопределенность, которая может помешать инвестиционным и производственным решениям.
Премьер-миистр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью на симпозиуме по глобальной политике в отношении алкоголя (26 апреля 2013). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
"Так вырос Китай": Эдоган об экономической политике властей Турции
Финансовая система Турции переживает не лучшие времена из-за падения курса национальной валюты. Оно резко ускорилось после нескольких подряд снижений учетной ставки Центробанка. 20 декабря 2020 года доллар достиг рекордных 18,4 лиры, тогда как еще в январе прошлого года стоил 7,4 лиры. Однако после заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о новых мерах противодействия волатильности курса лира резко подскочила в конце декабря.
Президент Турции выступает за снижение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции. Он трижды с июля 2019 года менял главу Центробанка и дважды с ноября 2021 – министра финансов. Лидеры оппозиции обвиняли Эрдогана в экономической некомпетентности и призывали к досрочным выборам. Турецкий лидер отверг этот призыв, заявив, что президентские и парламентские выборы в стране пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.
Лента новостей
0