Боррель обсудил со Столтенбергом предстоящий диалог Россия – НАТО

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Генсек альянса ранее заявил о готовности к диалогу с Москвой в рамках заседания Совета НАТО – Россия, которое состоится 12 января.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом подготовку к заседанию Совета Россия-НАТО, которое намечено на 12 января. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства ЕС.
Согласно информации, Боррель подчеркнул, что любые обсуждения безопасности в Европе должны основываться на приверженности и обязанностях в рамках ОБСЕ и ООН.
Ранее Столтенбег заявил, что альянс готов к диалогу с Москвой в рамках заседания Совета НАТО – Россия, которое состоится 12 января.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Если США и НАТО в разумные сроки не откликнутся, Москва примет меры - Лавров
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Переговоры РФ и США по российским предложениям о гарантиях безопасности запланированы на 10 января в Женеве. Предполагается, что после российские предложения будут обсуждаться 12 января на специально созываемом в Брюсселе заседании Совета Россия – НАТО и 13 января на площадке ОБСЕ в Вене.
Лента новостей
0