Постояльцы приюта для бездомных устроили акцию протеста у Минсоцтруда

© Sputnik / Aram NersesyanПостояльцы приюта
Постояльцы приюта - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Подписаться
По решению Министерства труда и социальных вопросов с 1 января 2022 года 93 жителя приюта должны быть переведены в дом-интернат №1 в Ереване.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. Постояльцы приюта для бездомных в Вардашене, расформированного министерством социального обеспечения и труда, устроили пикет у ведомства с требованием остановить процесс и не выселять их.
По решению министерства с 1 января 2022 года 93 постояльца приюта должны быть переведены в дом-интернат №1 в Ереване. Каждый год правительство выделяло на содержание центра 52 млн. драмов (108 тысяч долларов), которые отныне будут перечисляться дому престарелых. Директор приюта Шаварш Хачатрян рассказал Sputnik Армения, что этих средств хватает только на продукты, все остальные расходы покрывают зарубежные организации, в основном на средства из Дании.
"Мы хотим, чтобы нам разрешили жить в приюте еще шесть месяцев, пока будет объявлен тендер на оказание услуг по обеспечению бездомных жильем, и станет понятно, что будет дальше. Мы не хотим переезжать в и без того перегруженный дом-интернат", - сказал один из участников акции.
Другая участница сообщила, что в приюте проживает 93 человека, причем около половины - лежачие больные, которые не могут участвовать в акции. Кроме этого, еще 28 человек останутся безработными, если все же приют объединят с домом-интернатом.
Глава управления по вопросам престарелых Айк Арутюнян пригласил двух участников акции в министерство на обсуждение вопроса, однако они отказались отправлять делегацию. Митингующие хотят все вместе встретиться с министром Нареком Мкртчяном и требуют присутствия журналистов.
Приют для бездомных фонда Ганс Кристиан Кофоед   - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Омбудсмен Армении помог гражданину устроиться в приют для бездомных
Министерство труда и социальных вопросов поясняет свое решение тем, что ни одна организация не приняла участие в объявленном тендере на оказание услуг по обеспечению бездомных жильем. Дело в том, что несколько лет назад армяно-датский благотворительный фонд "Ганс-Кристиан Кофоед" оказался в "черном списке" правительства из-за "ненадлежащего оказания услуг в рамках другой программы" и не мог участвовать в тендерах. Однако, поскольку до сих пор тендеры выигрывали организации, у которых не было лицензии для обеспечения бездомных жильем, они в итоге подписывали контракт с тем же фондом "Ганс Кристиан Кофоед", который, по факту, и работал с приютом.
Лента новостей
0