Представители армянского посольства посетили в греческой тюрьме Севана Нишаняна

© Photo : CNNTurkСеван Нишанян
Севан Нишанян - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Правительство Греции не продлило историку вид на жительство, срок которого истек 29 декабря. Суд должен решить, куда его депортируют - в Армению или Турцию.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. Представитель армянского посольства в Греции посетил лингвиста и историка Севана Нишаняна, который задержан и может быть депортирован из страны.
Правительство Греции не продлило вид на жительство Нишаняну, который был предоставлен ему в результате женитьбы на гражданке Греции. Срок действия документа истек 29 декабря.
"Сегодня представитель посольства посетил отделение полиции острова Самос, где находится Нишанян и ознакомился с условиями его содержания", - отметили в дипведомстве.
Отметим, что Нишанян оказался в турецкой тюрьме в 2014 году. Его приговорили к 16 годам и 7 месяцам тюрьмы по обвинению в "незаконном строительстве". В прессе много говорилось о том, что дело сфабриковано властями, которых публично критиковал Нишанян. В своих книгах, в частности, в книге "Неправильная республика", он подвергал сомнению и критике официальную трактовку истории Турции.
Нишанян содержался в тюрьме открытого режима, откуда сбежал в 2017 году, а затем получил убежище в Греции. Но в октябре 2021 года стало известно, что Афины не пожелали портить и без того неважные отношения с Анкарой ради непокорного армянина. Неугодный турецким властям активист был объявлен в Греции персоной нон грата
Лента новостей
0