Мексика готова предоставить убежище Джулиану Ассанжу

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Президент Мексики Андрес Обрадор вновь предложил убежище основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу.
ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор снова предложил убежище австралийскому активисту, основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который находится под стражей в Великобритании и готовится к экстрадиции в Соединенные Штаты по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы готовы предложить убежище Ассанжу. Мы считаем, что правительство США должно действовать гуманистически. Ассанж болен, и было бы проявлением солидарности, братства - позволить ему получить убежище в стране, в которой Ассанж решит жить, в том числе и в Мексике", - сказал политик на пресс-конференции.
Заявление мексиканского президента прозвучало спустя год после того, как он попросил МИД страны обратиться к Великобритании с ходатайством об освобождении и политическом убежище для Ассанжа.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в конце декабря подал прошение об обжаловании в Верховном суде решения по его экстрадиции в США. Высокий суд Лондона 10 декабря удовлетворил апелляцию США об экстрадиции Ассанжа и постановил, что дело должно быть передано в Вестминстерский магистратский суд с указанием, чтобы окружной судья направил дело государственному министру, который примет решение, следует ли экстрадировать Ассанжа в США. При этом Ассанж остается под стражей.
Участник акции в поддержку Джулиана Ассанжа в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Экстрадиция Ассанжа подорвет принципы свободы СМИ - международная федерация журналистов
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В апреле 2019 года его задержали по запросу США. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
Лента новостей
0