Лидер французских левых выступил за выход страны из НАТО

© AFP 2024 / STEPHANE DE SAKUTINЛидер французского левого движения La France Insoumise (LFI), депутат и кандидат на президентских выборах 2022 года во Франции Жан-Люк Меланшон
Лидер французского левого движения La France Insoumise (LFI), депутат и кандидат на президентских выборах 2022 года во Франции Жан-Люк Меланшон - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Меланшон заявил, что после того, как в НАТО вошли страны бывшего СССР, Россия ощутила угрозу. По этой же причине он считает, что Украина не должна вступать в альянс.
ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Заявивший о намерении вновь бороться за пост президента Франции лидер крайне левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон выступил в пользу выхода страны из состава НАТО и за взаимодействие с Россией, что должно помочь в достижении деэскалации в сфере международных отношений. Об этом сообщает РИА Новости.
На прошлых президентских выборах во Франции Меланшон в первом туре набрал более 19% голосов избирателей, не пробившись во второй этап голосования. В 2022 году он может в третий раз принять участие в президентской гонке.
"Я – за выход из НАТО. Необходима деэскалация", - написал Меланшон в Twitter.
Отдельно, выступая по радио France Inter, политик заявил, что выход из НАТО позволит Франции "не втягиваться" в "военные авантюры североамериканцев".
"Россия – это партнер. Я не согласен с тем, чтобы делать из нее врага. Я не согласен с тем, чтобы предать данное российским лидерам слово - когда им сказали, что конец Варшавского договора и советского блока не приведет к тому, что НАТО окажется у границ России", - подчеркнул он в интервью.
Основой политического курса должна стать деэскалация, отметил Меланшон. Он отметил, что выступает против "новой холодной войны".
Лента новостей
0