Иран призвал СБ ООН привлечь США и Израиль к ответу за убийство генерала Сулеймани

© AP PhotoГенерал Касем Сулеймани
Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Подписаться
По словам постпреда Ирана, вооруженные силы страны полны решимости продолжать путь Сулеймани, помогая странам региона в соответствии с их просьбами "бороться с поддерживаемыми из-за рубежа террористическими группировками, пока они не будут полностью искоренены".
ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik.. Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи призывает Совбез ООН привлечь к ответу США и Израиль за убийство генерала Касема Сулеймани. Соответствующее письмо направлено в связи со второй годовщиной убийства Сулеймани, сообщает РИА Новости.
В письме говорится, что Сулеймани играл значительную роль в борьбе с международным терроризмом, поэтому его убийство стало "большим подарком" для ИГ* и других террористических группировок, признанных таковыми Советом безопасности ООН.
"Учитывая тяжелые последствия этого террористического акта для международного мира и безопасности, Совет безопасности должен исполнить свои уставные обязательства и привлечь Соединенные Штаты и израильский режим к ответственности за планирование, поддержку и совершение этого террористического акта", - утверждает постпред Ирана Раванчи.
В ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад.
* Террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран.
Лента новостей
0