Ахтамар, Карс и Ани: турецкий блогер рассказывает об армянском наследии в Западной Армении

© Photo : Screenshot / Youtube / Argun KonukТурецкий блогер Аргун Конук у руин армянской церкви в Ани
Турецкий блогер Аргун Конук у руин армянской церкви в Ани - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Аргун Конук - турок. Он не имеет армянских корней, но большая часть его видеоблогов посвящена армянскому наследию в Турции.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

“Мой контент не является политическим, меня интересуют объекты культуры, и я как турок считаю себя ответственным за то, чтобы показать полную картину своей страны”, именно этим предложением начинает большинство своих видеоблогов на Youtube молодой турок Аргун Конук. С декабря 2020 года Аргун снимает различные видеоролики, большинство из которых посвящено армянам, живущим в Турции, и оставшемуся в Турции армянскому наследию.

В первом своем видео он знакомится с Кеворком Балабаном, который живет в Анкаре. Блогер называет его “последним армянином в Анкаре”: многие армяне не соглашаются на камеру говорить о своей этничности .
Балабан рассказывает Аргуну известную среди армян легенду Ахтамар. Согласно ей, остров Ахтамар на озере Ван, получил свое название благодаря трагической любовной истории. Княгиня Тамар жила на острове, в нее был влюблен молодой юноша, который каждую ночь подплывал к ней от берега к острову, ведомый светом, который для него зажигала Тамар. Но в один из дней отец Тамар разбил светильник, и молодой человек утонул в озере, восклицая “Ах, Тамар”. В легенде не говорится, почему отец армянки был против этих отношений. Кеворк Балабан же знает ответ - юноша был турком, по крайней мере, он именно в такой интерпретации слышал легенду с детства.
В конце ролика армянин показывает турецкому блогеру армянское кладбище в Анкаре и читает написанные на надгробиях армянские имена.
Главные ворота Стамбульского дворца Долмабахче были созданы армянским архитектором Карапетом Баляном - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2020
Топ-5 шедевров, созданных армянами в Турции, или О чем не рассказывают туристам
“Если вы хотите научить кого-то национализму, патриотизму, вы не должны делать это, пренебрегая культурой других народов. К сожалению, происходит обратное. Сегодня люди готовы сказать, что они - единственные, кто когда-то жил на планете. Если им скажут, что библейский Адам был турком, они поверят”, - говорит Балабан.
Аргун с сожалением отмечает, что в поисках золота армянские могилы были разграблены мародерами - "черными копателями".

Аргун также снимал видеоролики в древних армянских городах Карс и Ани. Об Ани он рассказывает, что армяне называли его “городом 1000 и одной церквей”.
"Арарат? А ты знаешь, что означает твое имя?", - спрашивает блогер ребенка. Тот в ответ пожимает плечами.
Курды рассказывают турецкому молодому человеку, что в Армении живут езиды, говорящие с ними на одном языке. Они показывают Аргуну места, откуда хорошо видны армяно-турецкая граница и сама Армения. Один 70-летний курд показывает блогеру руины армянской церкви Св. Феодора.
“В этом селе было семь армянских церквей, это была самая большая из них. На протяжении многих лет люди разбирали камни церквей и строили себе дома. Это очень неправильно, как можно так пренебрежительно относиться к истории”, - говорит курд блогеру.
Аргун также снимал репортаж из села Догруйол в районе Битлис в Турции (территория Западной Армении), в которой сохранилась армянская церковь 10-го века. Ее охраняет местный житель по имени Атанур.
По его словам, фундамент церкви очень прочный, потолок не был обрушен и даже не был поврежден за 11 веков ее существования.
“Армяне прекрасно знали как обращаться с камнем, они строили очень грамотно и без цемента, камни как пазл прикрепляли друг к другу. Такое здание сегодня построить очень непросто. Современными технологиями подобные пазлы соорудить почти невозможно”, - говорит Атанур.
На территории церкви есть и армянские могилы. Эта армянская церковь не входит в список охраняемых памятников Турции, планов по ее реставрации или обновлению у государства нет.
Армянская церковь - единственная уцелевшая армянская постройка в Догруйоле. Когда-то в селе были и другие армянские церкви и дома, но сейчас их сравняли с землей. Несмотря на это, многие армяне из Армении и из диаспоры знают о церкви, приезжают группами, фотографируются. Церковь посещают также туристы из Европы и США.

Весной 2021 года Аргун на месяц приехал в Армению и снимал ролики здесь.
Он упоминает, что Армения - настоящий рай для туристов, так как еда очень вкусная, цены доступные, вокруг каждого камня есть своя история, а люди очень гостеприимны.

В своих видеороликах Конук никогда не говорит о Геноциде армян, не упоминает о резне. Он лишь вскользь говорит о том, что “армяне жили здесь до Первой мировой войны”.
Видеоблоги турецкого юноши активно смотрят армяне диаспоры, которые рассказывают о своих предках, живших в Турции. Также в комментариях есть много турок, которые рассказывают истории своих дедушек и бабушек о “соседском докторе Мигране” или “купце Гранте”.
Лента новостей
0