Транзит российского газа через Украину в Словакию упал почти на 40%

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Снижение поставок происходит на фоне того, что "Газпром" почти две недели не бронирует мощности трубопровода "Ямал — Европа" для транзита газа через Польшу в Германию.
ЕРЕВАН, 2 янв - Sputnik․ Транзит российского газа через Украину в Словакию упал до минимального за два месяца значения, в первый день 2022 года сократился почти на 40%․ Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствуют данные словацкого оператора газотранспортной системы Eustream.
Прокачка российского газа через точку соединения Ужгород — Вельке Капушаны, пограничный пункт между Украиной и Словакией, сократился с 83,8 миллиона кубометров (31 декабря) до 49,5 миллиона кубометров (1 января).
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 01.01.2022
В Турции повысились тарифы на природный газ
Транзит российского газа в Словакию в ноябре колебался в диапазоне 42,7-94,5 миллиона кубометров в сутки, а в декабре — 69,1-90,2 миллиона кубометров.
Снижение поставок происходит на фоне того, что "Газпром" почти две недели не бронирует мощности трубопровода "Ямал — Европа" для транзита газа через Польшу в Германию.
Реверс из Германии в Польшу по газопроводу "Ямал — Европа" продолжается. Реверсные поставки через крайнюю западную точку магистрали в Германии — Мальнов — в Польшу с началом новым газовых суток накануне выросли более чем в четыре раза — с почти 120 тысяч кубометров в час в последний день года до 505-520 тысяч кубометров 1 января.
Основные маршруты поставок российского газа в Европу — газотранспортная система Украины, "Ямал — Европа" и "Северный поток".
Лента новостей
0