От "Гагика Согомоняна" до Сержа Саргсяна: самые громкие уголовные дела 2021 года

© Photo : Федор ОбмайкинУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2022
Подписаться
В 2021 году было возбуждено немало уголовных дел в отношении ряда армянских политиков. Расследование большинства этих дел продолжится в новом году.
ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik, Карине Арутюнян. 2021 год отметился резонансными уголовными делами. В основном они были связаны с политическими деятелями, некоторые из которых были арестованы. Все это периодически сопровождалось акциями протестов. Представляем самые громкие уголовные дела 2021 года.
15 февраля 2021 года Специальная следственная служба сообщила, что против лидера партии "Еркир Цирани" Заруи Постанджян возбуждено уголовное дело по факту ложного доноса. Дело в том, что на пресс-конференции в пресс-клубе "Аели" ("Зеркало") 8 февраля 2021 года Постанджян заявила, что премьер-министр Никол Пашинян и его жена мечтали сдать земли и получили деньги для заключения сделки. Согласно судебной информационной системе Даталекс, по делу уже проведено несколько предварительных заседаний, назначено судебное разбирательство.
Родственники встречают родных среди возвращенных пленных в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Уголовные дела против вернувшихся из плена не должны быть предметом торга - омбудсмен
19 февраля 2021 года стало известно о задержании экс-главы аппарата, генерального секретаря парламента Армении Ара Сагателяна и соучредителя "Карьяк медиа", аналитика Карена Бекаряна. Как сообщили их адвокаты, они были задержаны в рамках уголовного дела о фейковой странице в Facebook на имя Гагика Согомоняна, причем СНБ подозревало, что "Гагик Согомонян" - это и есть они. По этому делу против Сагателяна и Бекаряна были выдвинуты обвинения по статье 226 Уголовного кодекса РА (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), по статье 226.2 (публичные призывы к насилию, публичное оправдание насилия или пропаганда) и статье 307.4 (нарушение правил публикации или распространение информации в ходе правового режима военного положения). Предварительное расследование по уголовному делу продолжается.
3 марта 2021 года в ходе митинга "Движения за спасение отечества" прозвучала информация о возбуждении уголовного дела против Вазгена Манукяна, кандидата в премьеры от движения. Дело было возбуждено на основании статьи 301 Уголовного кодекса РА, по подозрению в публичных призывах во время одного из митингов, направленных на захват власти, нарушение территориальной целостности или насильственное свержение конституционного строя. На данный момент дело находится на стадии расследования, а мерой пресечения в отношении Манукяна избрана подписка о невыезде. Дело находится на стадии судебного разбирательства.
А уже 15 апреля стало известно, что полномочия председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна приостановлены, как в качестве председателя ВСС, так и судьи. Против него возбуждено уголовное дело.
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Новая стратегия: в Армении следствие делит уголовные дела против "бывших" – СМИ
Вардазарян обвиняется во вмешательстве в осуществление правосудия судьей суда общей юрисдикции Лорийской области Андраником Симоняном. По версии следствия, он совершал действия, не связанные со своими полномочиями, данными ему Конституцией и "Судебным кодексом", злоупотребляя авторитетом, исходящим из занимаемой должности. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 24 января 2022 года. В отношении Вардазаряна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
20 мая 2021 года бывший вице-премьер Армении Армен Геворкян, который на тот момент являлся начальником штаба блока "Айастан", был вызван на допрос в Специальную Следственную Службу. Геворкян сообщил, что против него возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по 1 и 3 пунктам части 3 статьи 190 УК РА (легализация имущества, полученного преступным путем /отмывание денег). Согласно ССС, Геворкян с 2004 по 2018 годы преступным путем получил и легализовал 4 млрд 921 млн драмов. Выяснилось, что как в РА, так и в Чехии, люди связанные с Арменом Геворкяном, основали ряд компаний, на имена которых была зарегистрирована недвижимость. Они однако, по факту, принадлежали Геворкяну.
Еще одним громким уголовным делом, возбужденным в 2021 году стало дело против экс-министра обороны РА Давида Тонояна. Он был арестован 30 сентября, в рамках уголовного дела по приобретению негодных авиационных ракет.
Предварительное следствие обвиняет Тонояна в присвоении 4,6 млн долларов.
27 декабря 2021 года адвокаты Давида Тонояна представили следователю по делу ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Тонояна, однако уже на следующий день ходатайство было отклонено. На данный момент он находится под арестом.
Активисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
КГД возбудил 16 уголовных дел, 240 сотрудников призваны к дисциплинарной ответственности
В отношении главы Горисской общины Аруша Арушаняна также возбуждено уголовное дело: 14 июня 2021 года ему было предъявлено обвинение. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном предпринимательстве, нарушении правил использования недр и самоуправстве. Кроме того, Арушаняну было предъявлено обвинение в том, что он в ходе предвыборной кампании внеочередных парламентских выборов 20 июня 2021 года преднамеренно подготовил тяжкое преступление (дача взятки двум или более избирателей для того, чтобы они приняли участие в выборах и отдали свой голос блоку "Айастан"), однако по не зависящим от его воли обстоятельствам не довел преступление до конца. В настоящее время Арушанян находится под арестом.
Очередным громким уголовным делом 2021 года стало дело, возбужденное против депутата парламентской фракции "Айастан", экс-директора МЦ "Измирлян" Армена Чарчяна. 18 июня 2021 года в Сети появилась запись, на которой слышно, как Чарчян призывает своих работников принять участие в выборах НС с намеком проголосовать не за действующую власть. В тот же день он был арестован. Чарчяна обвиняют в принуждении к участию в выборах. Профессор длительное время провел в тюрьме, в связи с чем начали проводиться акции протестов. В декабре КС решил, что депутат должен немедленно быть освобожден. Следствие по уголовному делу продолжается.
11 июля 2021 года ЦИК Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры о возбуждении уголовного дела против бывшего главы общины Мегри, кандидата в депутаты от блока "Айастан" Мхитара Закаряна, а также о его аресте. Мхитар Закарян обвиняется в хулиганстве, а также должностном подлоге и злоупотреблении служебным положением. Речь об отчуждении земельного участка в принадлежащем общине заповеднике. Закарян некоторое время находился под арестом, однако 10 декабря его выпустили на свободу и он под присягой принял депутатский мандат.
13 июля 2021 года генеральная прокуратура подала ходатайство в ЦИК о лишении неприкосновенности члена парламентской фракции "Айастан", бывшего главы сисианской общины Артура Саркисяна. 15 июля ЦИК удовлетворил ходатайство, Саркисян был арестован. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) и 1 части статьи 314 (служебный подлог) УК РА. Саркисян некоторое время находился под арестом, но сейчас находится на свободе и вернулся к выполнению своих депутатских обязательств.
Премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства (23 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Представители прежней власти обвиняют нас в откатах, но сами выигрывают тендеры - Пашинян
Специальная следственная служба РА 2 октября 2021 года заявила о возбуждении уголовного дела в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна. Согласно сообщению, уголовное дело было возбуждено по факту многочисленных поездок Саргсяна в Германию, в город Баден-Баден (аэропорт Карлсруэ) на служебном самолете.
Согласно материалам дела, часть этих рейсов была организована с нарушением установленного порядка – без письменного запроса, который заранее посылается аппаратом президента. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 308 УК РА, а именно использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы или неисполнение служебных обязанностей (исходя из корыстных целей, иной личной заинтересованности или групповых интересов) повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Ведется предварительное следствие.
А 22 ноября прошлого года пресс-секретарь антикоррупционного комитета Марина Оганджанян в беседе со Sputnik Армения сообщила, что Саргсяну было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах. Еще в 2018 году предприниматель Сильва Амбарцумян во время пресс-конференции обвинила второго и третьего президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в получении взяток (в годы президентства Кочаряна). В отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Предварительное расследование по делу продолжается.
Лента новостей
0