Как до сих пор страдают от охоты на ведьм: выставка в Англии

© Photo : Henry FuseliКартина "Странные Сестры" (или "Три Ведьмы") Иоганна Фюсли (1783 год)
Картина Странные Сестры (или Три Ведьмы) Иоганна Фюсли (1783 год) - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Охота на ведьм закончилась почти триста лет назад, но ее последствия ощущаются и сегодня: страх и взаимное недоверие, которые передавались из поколения в поколение, мешают людям действовать сообща.
ЕРЕВАН, 2 янв – Sputnik. Охота на ведьм искалечила общественное сознание по всей Европе. Об этом заявляет организация Silver Spoons Collective, которая организовала выставку "Унаследованная травма" в британском городе Ланкастер, передает Guardian.
С середины 15-до до середины 18-го века в Европе были замучены многие тысячи женщин, которых обвиняли в ведьмовстве. При этом страдали и члены их семей, под пытками дававшие показания против своих же родственниц.
Средневековый армяно-католический храм Святого Георгия - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2019
Стройка на костях: средневековое кладбище рядом с армянским храмом в Феодосии можно спасти
Охота на ведьм стала удобным способом расправы властей с неугодными, отмечает куратор выставки Кэли Уайт. Мишенью могли стать те, кто оспаривал решения церкви или государства. Таким образом в простых обывателях сеяли страх и убеждение о том, что лучше молчать и покоряться власть имущим. Кроме того, таким образом в обществе культивировали взаимные доносы и недоверие.
"Людей заставляли молчать и приспосабливаться, не доверять самым близким людям. Сейчас, 25 поколений спустя, мы до сих пор не чувствуем в себе сил, мы разделены друг от друга и лишены взаимной поддержки", — говорит Уайт.
В мире насчитывается 36 стран, где охота на ведьм еще применяется, добавила она.
На выставке представлен своеобразный мемориал жертвам: четыре тысячи кусков ткани, сделанной вручную, где вышиты имена женщин, которые удалось отыскать в судах над ведьмами в Англии и Ирландии.
Лента новостей
0