Армения может иметь в разы больше воды, чем сейчас

© Sputnik / Armine AlexanyanАхурянское водохранилище
Ахурянское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Один из опытнейших в Армении специалистов по водному хозяйству, Юрий Джавадян, пояснил, как наша страна может практически полностью решить проблему оросительной воды и не дарить ее соседям на востоке и западе.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Для водохранилищ в Армении рассчитаны десятки выгодных точек. Их строительство с лихвой окупит себя: десятки тысяч гектаров земли смогут вернуться под обработку.
Надземные водные ресурсы республики оцениваются в 7,3 миллиарда кубометров в год. При этом запасы 82 действующих водохранилищ составляют всего 1,4 миллиарда, еще чуть меньше миллиарда используется напрямую из озер, рек и родников. Остальные пять миллиардов уходят за пределы страны.
Между тем, мощности водохранилищ в республике нужно увеличить многократно, отмечает директор ЗАО "Институт Айджрнахагиц" (неофициальный перевод - "Армводпроект") Юрий Джавадян.

Юрий Левонович - один из опытнейших в стране специалистов по водному хозяйству (был министром водного хозяйства Армянской ССР, затем – министром и замминистра сельского хозяйства Армении). Силами его института были выбраны локации и проведены изучения для более чем ста новых водохранилищ, еще для 40 выбрана местность.

РазвернутьСвернуть

Когда вы договариваетесь с Турцией...

Еще в 1927 году СССР и Турция подписали конвенцию об использовании вод пограничных рек Ахурян и Аракс. Каждая из сторон получает право на 50% суммарного водного стока этих рек и их притоков (на какой бы стороне они ни находились). В 5-й статье этой конвенции особо оговаривается: даже если одна из сторон строит водохранилища на этих реках или их притоках, в итоге она не должна забирать более 50% общего стока воды. После распада Союза такой раздел продолжал действовать.
Но в последние годы в бассейне Ахуряна и Аракса Турция уже построила водохранилища общим объемом в 1,3 миллиарда кубометров. Прибавим к этому половину пограничного Ахурянского водохранилища, и получится полтора миллиарда, что уже превышает половину. В итоге Армения недополучает из Аракса и Ахуряна 207 миллионов кубометров воды. В Турции водой из новых водохранилищ орошают новые фруктовые сады на 50 тысяч гектаров у границы с Арменией. На нашей стороне от этого страдает орошение 47 тысяч гектаров в засушливых Баграмянском и Талинском регионах.
"Власти Турции никогда не проводили таких масштабных проектов развития для регионов, населенных курдами. Если их начали теперь, мы должны понимать, что нам будет не хватать воды, и нужно принимать контрмеры", - отмечает специалист.
Конвенцию, которую Турция ни во что не ставит, Армения до сих пор соблюдает в ущерб тысячам своих сельских жителей. Сейчас на берегу Ахуряна строится Капсское водохранилище, но оно учитывает старую схему распределения. Поясним, что Ахурянская оросительная система снабжает часть земель Араратской долины, где оросительный сезон начинается на месяц раньше, чем на более высокой турецкой стороне, поэтому вначале воду из Ахуряна используем мы, затем – турки. С учетом этого и проектировалось водохранилище.
В качестве альтернативы, Армения может использовать для орошения озеро Арпи (исток реки Ахурян, превращенный в озеро). После того, как здесь был создан заповедник, объем хранения воды здесь сократился на 71 миллион кубометров. Этот излишек можно забрать в трубопровод и отвести в Талинский регион, а там построить Мясникянское водохранилище, в 60 миллионов кубометров, говорит Джавадян. А поскольку озеро Арпи окажется примерно на тысячу метров выше нового водохранилища, на канале можно построить электростанцию, производительностью 130 миллионов кВт.ч в год. "Айджрнахагиц" составил подробный проект и канала, и водохранилища.
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНациональный парк "Озеро Арпи"
Национальный парк Озеро Арпи - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Национальный парк "Озеро Арпи"
В год еще около 1,3 миллиарда кубометров подземной воды сбрасывается в Аракс. Между тем, это драгоценный запас чистой питьевой воды, который можно беречь веками, но который бездумно истощают рыбные хозяйства Араратской долины. Почти ни в одном из них нет системы замкнутой (вернее, полузамкнутой) циркуляции, которая экономит 70% воды, а государство до сих пор не обязало рыбоводов устанавливать такие системы. В итоге вся вода, сбрасываемая рыбными фермами, уходит за пределы страны.
Ранее зона фонтанирующих артезианских скважин в Араратской долине составляла 32,8 тысячи гектаров, сейчас – всего 10,7 тысячи, а остальным 22 тысячам гектаров грозит опустынивание. От снижения уровня воды (от трех до 15 метров под землей) пострадали десятки частных домов, потому что под землей упало давление водного горизонта, и фундаменты домов, стоящих на этой земле, "провисли", а по стенам пошли трещины.

Выгода для всех

Еще в советское время СССР и Турция согласовали идею крупного пограничного водохранилища на Араксе, проект для которого составил "Айджрнахагиц".
Проектный объем водохранилища – 600 миллионов кубометров, по его берегам предлагалось построить две ГЭС, по 48 мегаватт каждая. Проект предлагался Турции и в первые годы независимости, но затем переговоры остановились.
В абсолютных цифрах расходы на создание водохранилища велики, но в пересчете на кубометр сохраняемой воды – крайне малы: по оценке конца 80-х – 48 центов на кубометр, включая стоимость электростанций. Теперь эта цифра, конечно, будет выше, но относительно других проектов остается крайне низкой.
Проект выгоден и тем, что позволит управлять селевыми потоками, идущими по Араксу, и для защиты от них не понадобится постоянно укреплять берега.
Азатское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Водные ресурсы используются неэффективно, Армения несет потери – эксперты

Воротанский каскад ГЭС

В горном Сисианском районе много пастбищ и полей, но они почти полностью не орошаются (вся надежда – на дожди). В 70-80-е сюда намечалось провести орошение от водохранилищ Воротанского каскада ГЭС, которые строились тогда же. По проекту, оттуда должно было орошаться 4,5 тысячи гектаров. Для этого перед распадом СССР сюда доставили магистральные, 1100-миллиметровые трубы, а в Спандарянском водохранилище сделали отвод. Но с распадом Союза работы остановились, а через несколько лет, при одном из известных руководителей Сюникской области, трубопровод (с прочными опорами) разрушили, а трубы распродали для малых ГЭС. Теперь станции приносят хозяевам прибыль, а фермеры сидят без воды.
"У Толорсского водохранилища была даже построена 3-ступенчатая насосная станция, которой, естественно, тоже давно нет", - говорит Джавадян.
Сейчас этот регион, между Сисианом и Дастакертом – один из самых слабозаселенных и неблагополучных в Армении. Реализация проекта сделает его выгодным для пахоты и скотоводства.
© SputnikВоротанский гидрокаскад
Воротанский гидрокаскад - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Воротанский гидрокаскад

Севан

Питание Севана в последние годы сократилось, суммарный сток рек в озеро уменьшился на 90 млн кубометров в год, а испарение выросло более чем на 100 миллионов. Для пополнения водных запасов озера есть несколько возможностей, отмечает Джавадян.
Одно из них – строительство водохранилища примерно в 25 млн кубометров на левом притоке в верхнем течении реки Джермук. Отсюда вода будет поступать в Кечутское водохранилище близ Джермука, а далее, через два тоннеля – в Севан.
Второй проект – это водохранилище в 35 млн кубометров на одном из притоков реки Ехегис, у заброшенного села Гетикванк. Воду отсюда можно будет сбрасывать к устью второго тоннеля, ведущего от того же Кечутского водохранилища в Севан.
CC BY-SA 4.0 / Valen1988 / Կեչուտի ջրամբարը (cropped and resized)Кечутское водохранилище в Джермуке
Кечутское водохранилище в Джермуке  - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Кечутское водохранилище в Джермуке
Третий – водохранилище объемом в 11,5 миллиона кубометров в среднем течении реки Касах. Оно позволит орошать часть сел Аштаракского и Эчмиадзинского регионов, не пользуясь водой из Севана. Особенно это важно для сел верхней части Эчмиадзинского района, где теперь остро не хватает орошения (снова из-за рыбных хозяйств). В частности, в зоне реки Севджур высохли более 120 фонтанирующих артезианских скважины, а дебет (приток воды) у родников сократился в девять раз.
Четвертый – переброска вод из верхнего течения реки Агстев, которая берет начало у русского села Фиолетово. Эти воды можно по 9-километровому трубопроводу направить через Памбакские горы (по Меградзорскому железнодорожному тоннелю, ныне не действующему) в северные притоки Раздана, где она и заменит воду из Севана. В дальнейшем, если Меградзорский тоннель будет задействован, трубопровод можно будет провести по горам, с солнечными панелями.
"Это водохранилище помогло бы орошать десятки сел и снизить нагрузку на Севан", - подчеркивает специалист.

Егвард

Один из важных проектов – завершение Егвардского водохранилища, которое с советского времени осталось наполовину недостроенным. Весной здесь можно будет собирать селевой сток Раздана и его притоков, а летом орошать села в нижней части Котайкской области (бывший Наирийский район), а также в Масисском районе. Это снова позволит забирать меньше воды из Севана. Для водохранилища остается достроить небольшую часть дамбы и уложить гидроизоляцию на дне, причем для этого можно использовать местный материал – бентонит из Иджеванского района. Это водохранилище должно стать одним из самых крупных в Армении (90 миллионов кубометров).
© Photo : official site of municipality of HrazdanРека Раздан
Река Раздан - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Река Раздан

Северо-восток

На северо-востоке Армении хронически не хватает оросительной воды. В советское время на границе с Азербайджанской ССР было построено Джогазское водохранилище. Его насосную станцию построили прямо на границе, у реки Джогаз. Отсюда, по одному из трубопроводов, вода подавалась в села Ноемберянского района, по другому – в верхнюю часть Иджеванского района (Севкарский подрайон).

Решить проблему орошения в Тавуше можно, построив на реке Агстев и ее притоках пять водохранилищ: одно в верхнем течении (о котором мы говорили), еще одно – в 14 млн кубометров и три - по 10 млн. На это потребуется около 500 миллионов долларов, зато почти два десятка сел смогут снова нормально заниматься сельским хозяйством.

Кроме того, на родниках, впадающих в реку Воскепар, можно построить водохранилище на 8,5 миллиона кубометров, оно позволит орошать еще 400 гектаров и снабжать питьевой водой 12 сел.

…И многое другое

Это далеко не полный список водохранилищ, для которых "Армводпроект" подробно изучил местность и составил проекты. Среди других – водохранилище на притоке реки Дебед, которое позволит орошать большую часть сел Спитакского района, два водохранилища по 35 млн кубометров недалеко от Степанавана. Раньше здесь планировалось построить оно крупное, в 120 миллионов кубометров, но теперь, в середине этой местности, открыт рудник золота. Но даже эти два меньших водохранилища могут во многом закрыть потребность в оросительной воде для сел между Ванадзором и Степанаваном. Еще один проект - небольшое (2,25 млн куб м) водохранилище Апна, питающееся талыми водами с Арагаца, а также восстановление водохранилища в 1,6 млн куб м на реке Артикджур, в центре Ширакского плато (в советское время оно обвалилось, а после землетрясения его восстановление было прервано).
Эти и другие проекты позволят кардинально изменить сельское хозяйство Армении. Часть этих водохранилищ (хотя и не все) включены в 17 проектов, которые должны строиться на кредиты Евросоюза.
Лента новостей
0