Возникла очередь из свыше 1,5 тыс. фур, в том числе армянских: Тананян о ситуации у Ларса

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги
Грузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги - Sputnik Армения, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Таможенники работают в усиленном режиме и делают все, чтобы разгрузить МАПП. Ежедневно через "Верхний Ларс" пропускают от 500 до 600 машин.
ЕРЕВАН, 1 янв — Sputnik. Более полутора тысяч транспортных средств, в том числе и армянские фуры, все еще находятся в очереди в ожидании пересечения МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Об этом атташе по таможенным вопросам при посольстве РА в России Арам Тананян сообщил в субботу Sputnik Армения.
"Уже пять дней, как дорога открыта. Разрешено движение всех типов транспортных средств из России в Грузию через МАПП "Верхний Ларс", – сказал Тананян.
Работа паромных переправ в Красноярском крае - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Армения зафрахтует паром для альтернативы Верхнему Ларсу — замминистра
Однако из-за того, что дорога из Грузии в Россию была закрыта долгое время, на границе скопилось большое количество транспортных средств – фур и легковых автомобилей. Ситуация усугубляется, поскольку ежедневно к границе подъезжают все новые машины.
Как отметил армянский дипломат, таможенники работают в усиленном режиме и делают все, чтобы разгрузить очередь. Ежедневно через МАПП пропускают от 500 до 600 машин. Он пояснил, что на участке Гудаури-Коби сохраняется опасность схода лавины в дневные часы, поэтому движение в основном обеспечивается вечером и в ночное время.
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2019
Грузинский "проект века" как альтернатива Ларсу: нужен ли Армении порт Анаклия
По прогнозу синоптиков, нынешние погодные условия сохранятся в этой местности до 10 января. В ближайшие дни прогнозируется усиление ветра. Тананян надеется, что до тех пор удастся разгрузить МАПП.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
Лента новостей
0