Как 10-летняя Ани стала бизнесвумен: история успеха девочки из Ванадзора

© Sputnik / Asatur YesayantsКуклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора - Sputnik Армения, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Жизнь Ани из Ванадзора сильно изменилась, когда по соседству поселилась молодая семья. Девочка подружилась с соседкой, вдохновилась ее идеями и с ее помощью основала бизнес, который уже приносит доход.
Ани всего 10 лет, но у нее уже есть собственный небольшой бизнес – девочка вяжет крючком мягкие игрушки, сама организует рекламу, продажу и доставку.
Когда мне сказали, что игрушечные персонажи Ani's crafts, один красивее другого, сделаны руками маленькой девочки, я подумала, что это маркетинговый ход. Возникли сомнения – а, может, она всего лишь помогает своей бабушке, или маме, которые на самом деле и вяжут эти игрушки. Но выяснилось, что у Ани нет бабушки, а мама и вовсе не умеет вязать. Корреспонденты Sputnik Армения побывали в Ванадзоре, чтобы познакомиться с маленькой мастерицей.
© Sputnik / Asatur YesayantsКуклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
По случаю Нового года заказов становится больше. Десятилетняя девочка возвращается из школы, быстро выполняет все домашние задания, берет в руки крючок или спицы и приступает к работе. Заказы должны выполняться в срок – это принципиально.
Эта история началась около года назад, когда Ани подружилась со своей новой соседкой Армине Гонян (Армине создает интерактивные обучающие книги и экологически чистые деревянные игрушки). Рассказывая о ней, Ани называет ее: "моя подруга". Она часто заходит в гости, занимается с Армине английским. Несмотря на большую разницу в возрасте, очень скоро выяснилось, что у них есть общие интересы, в частности, рисование и рукоделие.
"Однажды Ани пришла домой с маленьким кошельком, который они связали крючком. Армине спросила у меня разрешения - после занятий по английскому, уделить немного времени урокам вязания. Я не то, что не возражала, а даже обрадовалась, что у Ани появилась новая подружка", - рассказывает мать Ани, Нарине.
Ани вместе со своей соседкой-подругой придумали название для своего бренда, открыли страницу в соцсети Facebook, и дело потихоньку пошло.
© Sputnik / Asatur YesayantsКуклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
Когда Ани было всего два года, стало понятно, что это особенный ребенок – всем интересуется, все хочет попробовать, говорит Нарине. Уже к 8 годам девочка успела позаниматься теннисом, танцами, пением, изобразительным искусством, гончарным делом, сейчас посещает кружок роботостроения, а также поступила волонтером в ванадзорский социальный центр для детей "Маленький принц", учит детей вязать сумки и игрушки.
"Очень люблю эту работу. Многие из моих учеников старше меня, я им говорю, чтобы обращались ко мне просто по имени, но иногда они обращаются ко мне "товарищ Ани", а иногда даже по фамилии – "товарищ Карханян" (в Армении сохранилась традиция называть педагогов "товарищ", - ред.), улыбается Ани.
Брелки ручной работы учеников из сел Мехваовит и Благодарное - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2020
Как брелки проложили путь к Большой мечте: невероятная история ребятни из Лори
Ани сама подбирает цвета пряжи и их сочетание, если у заказчиков нет особых пожеланий. Девочка любит каждый раз придумывать новых персонажей, может по несколько дней вязать и распускать узелки, пока не родится новый герой.
Армине помогает своей юной подружке Ани осваивать бизнес-планирование. 40% от продажи игрушек откладывает на будущее, на 30% покупает нитки, остальные 30% оставляет себе в качестве зарплаты. На эти деньги покупает подарки для старшей сестры и младшего брата, а когда мама отправляет ее в магазин, она не берет денег из дома, потому что уже сама зарабатывает. Недавно Ани купила на заработанные деньги телефон, чтобы делать качественные фото для своей странички, а также общаться с клиентами, не занимая телефон мамы.
"Я ей всё говорю – что-то она неправильно считает и продает игрушки слишком задешево, а она мне говорит, мол, я же ребенок, не плачу налогов", - смеясь, рассказывает мама.
© Sputnik / Asatur YesayantsКуклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Куклы ручной работы Ани Карханян из Ванадзора
Ани подтверждает слова мамы и добавляет, что подумает о повышении цен на игрушки, как только станет налогоплательщиком.
"Хочу расширить свой бизнес, начать вязать игрушки покрупнее. В будущем, наверное, стану программистом, но не оставлю этого дела. Хотела бы открыть школу искусств, чтобы учить детей тому, что умею", - рассказывает Ани, не отрываясь от работы.
Каждая минута девочки заранее распланирована: школа, дом, домашняя работа, волонтерская работа, занятия в кружке роботостроения, бизнес. К пятнице Ани завершает работу над заказами, упаковывает игрушки, прикрепляет письмо с теплыми словами, относит на почту и отправляет заказчику.
© Sputnik / Asatur YesayantsДесятилетняя Ани Карханян из Ванадзора у себя в комнате
Десятилетняя Ани Карханян из Ванадзора у себя в комнате - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Десятилетняя Ани Карханян из Ванадзора у себя в комнате
"А когда ты играешь?"
Ани широко улыбается в ответ: у нее много друзей, но нет времени играть, и девочка не сожалеет об этом. Говорит, маленькая еще, потом наиграется. Если выпадает свободное время, она предпочитает кататься на велосипеде по городу, и, вернувшись с новыми мыслями, брать клубок, спицы или крючок и приступать к работе.
Лента новостей
0