Более тысячи елок к Новому году: как менялась праздничная Москва с течением лет

Подписаться
За последние десятилетия в Москве сильно изменились подходы к украшению города на новогодние праздники.
В Москве уже давно привыкли готовиться к встрече Нового года с особым размахом. Однако в этом году российская столица отличилась своим убранством. Видео о том, как менялась российская столица в праздничные дни, опубликовало агентство РИА Новости.
Автор репортажа отмечает, что Новый год в Москве в привычном для нас понимании начали отмечать лишь в 30-е годы прошлого века.
Магия новогоднего фейерверка: как зажигали огни в разных городах мира – фото>>
Украшение столицы тогдашнего СССР было важной частью подготовки к празднику. Тысячи профессиональных художников делали растяжки, плакаты и другие украшения – в то время все рисовали вручную.
"Новогоднее убранство города складывалось из трех компонентов: освещения, агитационных плакатов, и главного атрибута праздника – елки. Их украшали фонариками и игрушками из бумаги или ткани. В 1980-е годы игрушки стали производить из дутого стекла", – говорится в репортаже.
В последнее время в Москве становится все больше света. К встрече 2022 года город был украшен более чем 4 тыс. световых конструкций: деревьями из гирлянд, фужерами на фонарных столбах, световыми арками и многим другим.
В этом году в городе установили более тысячи праздничных елок, на которых красуются шары и гирлянды. Высота самых крупных составляет 25 метров.
Подробнее о новогоднем оформлении Москвы смотрите на видео.
Лента новостей
0