Япония может запустить первый в мире спутник из дерева в 2023 г - СМИ

© AFP 2024 / HOТуманность Ориона, снятая телескопом ESO VLT Survey Telescope (VST)
Туманность Ориона, снятая телескопом ESO VLT Survey Telescope (VST) - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Разработчики планируют испытать прочность древесины в космосе, предположительно, начиная с февраля.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik․ Япония может в 2023 году запустить в космос первый в мире спутник, частично состоящий из дерева, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
По его данным, соответствующий план сейчас разрабатывает команда специалистов из Киотского университета и компании Sumitomo Forestry Co. Разработчики выбрали древесину, поскольку считают, что этот материал "меньше обременяет окружающую среду", чем другие.
Спутник будет представлять собой куб со сторонами 10 сантиметров. Его внешняя сторона будет состоять из древесины и солнечных батарей. Внутри спутника может находиться антенна.
Такой "деревянный" спутник запустить дешевле, чем похожий, но сделанный из алюминия, отмечает агентство. Деревянная оболочка должна сгореть при входе спутника в атмосферу Земли на обратном пути после завершения работы.
Разработчики хотят для реализации задачи использовать "экспериментальный аппарат за пределами" Международной космической станции (МКС).
Команда, которую возглавляет японский астронавт Такао Дои, прикрепит к аппарату несколько деревянных пластин разной плотности. Они останутся в открытом космосе в течение девяти месяцев, после чего специалисты проведут оценку степени износа материала. По словам астронавта, если план удастся реализовать, то "даже дети, интересующиеся космосом, смогут создать спутник".
Лента новостей
0