Свобода Ашоту Еркату – акция протеста прошла перед Генпрокуратурой

© Sputnik / Aram NersesyanИнформационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн
Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Участники акции требуют от властей прекратить политическое преследование в отношении также Аруша Арушаняна, Гарника Исагуляна, Мамикона Асланяна.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Акция протеста в поддержку командира добровольческого отряда "Сисакан", ветерана войны Ашота Минасяна (Ашот Еркат) прошла перед зданием Генпрокуратуры Армении.
Адвокат Мигран Погосян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (6 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Это абсурдное шоу - адвокат об аресте командира добровольческого отряда "Сисакан"
Ее участники потребовали, чтобы Минасяна, находящегося под арестом в течение месяца, освободили.
Зампред РПА Армен Ашотян в беседе с журналистами отметил, что армянское общество 31 декабря, кроме "блинчиков" и "толмы", должно помнить о людях, которых власти продолжают преследовать за политические взгляды.
"Один из таких людей - Ашот Минасян, ради защиты которого мы сегодня собрались. 31 декабря стал для нас всего лишь днем календаря, так как в Армении время остановилось 9 ноября 2020 года. Пока не вернулись последние пленные, пропавшие без вести, пока не похоронены последние останки погибших", - отметил Ашотян.
Он подчеркнул, что политическим преследованиям подвергается не только Минасян, но и глава партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян, экс-мэр Ванадзора Мамикон Асланян, мэр Гориса Аруш Арушанян и другие.
Адвокат Минасяна Мигран Погосян заявил, что преследование в отношении Минасяна в правовом плане не имеет отношения к уголовному производству.
Командир отряда Сисакан Ашот Минасян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Защита Ашота Минасяна обратилась с ходатайством в Генпрокуратуру
В акции приняли участие также депутаты от оппозиции Арам Вардеванян, Айк Мамиджанян и Гегам Манукян.
Напомним, командир добровольческого отряда был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного 14 ноября 2020 года по подозрению в подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна. 28 декабря уголовное преследование в отношении ветерана войны по статьям о подготовке покушения на премьер-министра Армении Никола Пашиняна и узурпации власти было прекращено. Однако Минасяна не могут пока освободить, поскольку он все еще обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов.
Лента новостей
0