Глава МИД Лавров: Россия предлагает создать новую систему договоренностей по безопасности

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Необходимость в договоренностях обусловлена обострением отношений с Западом.
ЕРЕВАН, 31 дек - Sputnik. Российские предложения по гарантиям безопасности направлены на создание и юридическое оформление новой системы договоренностей, основанной на принципе отказа от попыток добиться военного превосходства. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Лавров заявил, что РФ отреагирует, если США введут новые "адские" санкции
Он отметил, что проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности "носят пакетный характер, призваны гарантированно исключить любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем вооружений вблизи российских границ, особенно на Украине", хотя в них есть и много других элементов, которые в итоге "должны сформировать те самые надежные, юридически обязывающие гарантии безопасности".

"Наши предложения нацелены на создание и юридическое оформление новой системы договоренностей, основанной на одобренном единогласно лидерами всех государств Евроатлантики в 1990-е годы принципе неделимости, безопасности и отказе от попыток добиться военного превосходства", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров особо подчеркнул, что необходимы именно юридически обязывающие гарантии, "поскольку западные коллеги систематически не выполняют политические обязательства, не говоря уже об устных заверениях и обещаниях, дававшихся советскому и российскому руководству".
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, при отсутствии реакции возможен новый виток конфронтации.
Лента новостей
0