Каким выдался первый послевоенный год для Армении - в фотографиях

Подписаться
Поствоенный шок и выборы, бои на армяно-азербайджанской границе и новые пленные, акции протеста и аресты оппозиционеров. И, под конец года, победы в спорте и золото на музыкальном конкурсе "Евровидение". Sputnik представляет важнейшие события 2021 года в фото-подборке.
Уходящий год для Армении был довольно тяжелым, он прошел на фоне последствий поражения в 44-дневной войне и продолжения пандемии. С итогами войны, так или иначе, были связаны все важнейшие политические события. Позитивные эмоции привнесли победы армянских спортсменов и, конечно же, победа 14-летней Малены на конкурсе "Евровидение-2021".
Весь 2021 год сопровождался обсуждениями и спорами, а иногда и скандалами вокруг коронавируса, тестирования и вакцинации. Из жизни ушли легендарный командир Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) и неоднозначный политический деятель неспокойных 90-х Вано Сирадегян. Не было недостатка и в акциях протеста, которые сопровождались перекрытием улиц и столкновениями с полицией. Они были связаны с требованием возвращения военнопленных, освобождения заключенных и обнародования договоренностей с Азербайджаном.
Под занавес года произошло яркое культурное событие - в Национальном академическим театре оперы и балета поставили "Щелкунчика" Петра Ильича Чайковского.
Лента новостей
0