Диетолог рассказала, почему в новогоднюю ночь лучше отказаться от десерта

© Sputnik / Aram NersesyanПирожные "Макарон" на витрине кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре
Пирожные Макарон на витрине кондитерской Шамам Хачатрян в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 31 дек - Sputnik. От употребления десертов, особенно с обильным содержанием трансжиров и пальмового масла, в новогоднюю ночь лучше отказаться. Об этом рассказала РИА Новости врач-гастроэнтеролог многопрофильной клиники "Алодерм" Юлия Мачнева.
Праздничный стол - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2020
Сладости и не только - что самый злейший враг для фигуры
"Правильное решение - устроить чаепитие как отдельный прием пищи, причем на следующий день. Потому что десерты - максимально тяжелая для пищеварения смесь жиров и углеводов", - отметила она.
Если же десерты будут за новогодним столом, то лучше употреблять приготовленные своими руками, а не купленные в магазине. Например, заводские торты, пояснила специалист, "как правило, содержат трансжиры, пальмовые масла, эмульгаторы и консерванты, совсем не полезные нашему организму".

"Главное, я настоятельно не рекомендую есть десерты сразу после обильного застолья, так как ваш желудочно-кишечный тракт уже достаточно загружен, а для усвоения этой сложной смеси жиров и углеводов нужны активные пищеварительные ферменты. Но если это неизбежно, то положите себе самый маленький кусочек, и заешьте его клетчаткой (например, салатные листья или зелень) и тогда глюкоза будет медленнее всасываться, и это даст необходимое время вашему желудку для правильного переваривания", - отметила Мачнева.

Также гастроэнтеролог рекомендует после застолья выйти на прогулку, "дабы десерт был потрачен на энергию".
Лента новостей
0