Ученые выявили уровень смертности от штамма "омикрон"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач скорой медицинской помощи
Врач скорой медицинской помощи  - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Специалисты провели исследование, наблюдая за пациентами, госпитализированными в городе Цване (ЮАР).
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" имеет уровень смертности на 75% меньше, по сравнению с предыдущими волнами COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.
В статье приведены данные исследователей из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и их коллег из Университета Претории.
Отмечается, что ученые наблюдали за пациентами, госпитализированными в городе Цване, провинция Гаутенг (ЮАР), ставшей первоначальным эпицентром вспышки нового штамма. Они выяснили, что из-за "омикрона" умерли 4,5% госпитализированных, тогда как при предыдущих волнах коронавируса этот показатель достигал 21,3%.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Врач назвал самый ранний симптом "омикрона"
Установлено, что менее половины госпитализированных нуждаются в кислородной терапии, тогда как в случае с прежними штаммами этот показатель достигал 99,5%. Число нуждающихся в интенсивной терапии также было намного меньше – 1% против 4,3% при предыдущих вспышках болезни.
Помимо этого, пациенты, госпитализированные в период вспышки "омикрона", выписывались в среднем через 4 дня, по сравнению с 8,8 днями при предыдущих волнах.
Ученые полагают, что в скором времени произойдет "полное разделение показателей заболеваемости и смертности", что положит конец эпидемии и приведет к эндемической фазе.
Президент Джо Байден во время посещения пункта вакцинации от COVID-19 в Медицинском центре VA (8 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Байден призвал не паниковать из-за штамма "омикрон"
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Лента новостей
0