Ремонт машины столько не стоит: экс-министр считает нелепой цифру, озвученную Пашиняном

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке (9 декабря 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
По подсчетам Вардана Арамяна, содержание всех служебных автомобилей в Армении обходится бюджету не более, чем в 2-2,5 млрд. драмов (около $4 млн).
ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Бывший министр финансов Армении, международный консультант Вардан Арамян недоумевает из-за объяснений властей по поводу покупки нового автомобиля для спикера армянского парламента.

"Очень хорошо знаю, что, действительно, есть необходимые расходы, от которых нельзя отказываться. И, на этом фоне, я не разделяю подходов нынешних властей. Может быть, года через два-три, действительно стоило покупать машину из подобных соображений, но сегодня у нас имеется множество проблем и надо научиться отличать главное от второстепенного", - сказал Арамян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По убеждению экс-министра, в послевоенный (кризисный) период первоочередной должна быть мобилизация экономического потенциала, а не покупка автомобиля за 90 млн. драмов ($187,5 тыс) для какого-либо чиновника.
"В нынешнее трудное время правительству следует идти по пути сокращения расходов и повышения эффективности. И, прежде всего, начать с себя – пересмотреть и сократить неуместные расходы, отказаться от неэффективных машин, "затянуть ремни потуже", - говорит Арамян.
Бывший министр не отрицает – старые машины требуют больших расходов, но цифры, озвученные членами и главой правительства, по его определению, "нелепы".

"Говорят о расходах в 15 или 30 млн. драмов в год. Не знаю, кто им докладывает подобную нелепицу о расходах в 35 млн. драмов на автомобиль. Что это такое должно было сломаться, чтобы понадобился столь дорогостоящий ремонт?" - говорит экс-министр.

В реальности расходы на один служебный автомобиль стандартно рассчитываются в размере 2-2,5 млн. драмов, а в год на содержание машин уходит не более 2-2.5 млрд. драмов в год.
Напомним, 25-го ноября правительство Армении приняло решение о приобретении автомобиля BMW 750Li xDrive LCI за 90 млн. драмов для спикера Национального Собрания Алена Симоняна, которое было принято без обсуждений. Решение вызвало решительное осуждение со стороны общественности.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь в ходе онлайн пресс-конференции 24 декабря вопроса приобретения автомобиля для Алена Симоняна, в частности, сказал, что и премьерская прежняя машина также требовала больших расходов. При этом он напомнил расхожую в советские времена фразу, которую приписывают барону Ротшильду: "Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи".
Лента новостей
0