Потасовка и вмешательство полиции: в Варденисе не могут выбрать мэра города

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanВход в здание муниципалитета города Варденис
Вход в здание муниципалитета города Варденис - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
В настоящее время представители Совета старейшин ждут начала заседания, чтобы выбрать мэра Вардениса.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Потасовка произошла в городской администрации Вардениса перед началом заседания Совета старейшин, на котором должны были состояться выборы мэра.
Дорога в Варденис (28 сентября 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Глава одного из оппозиционных блоков в Варденисе арестован
Все началось с ультиматума главы администрации Варденис Арама Мелконяна, который потребовал покинуть здание члена блока "Агарон Хачатрян" Карена Мкртчяна.
"Я на протяжении трех лет напряженно работал, искоренил коррупцию, восстановил справедливость. А сейчас здесь находятся люди, которые на протяжении нескольких лет вели себя недостойно, в частности Мкртчян. Он не имеет права сидеть за одним столом с остальными членами Совета старейшин", - сказал Мелконян в беседе с журналистами.
Позже он потребовал от Мкртчяна покинуть здание, представители блока "Агарон Хачатрян" выразили недоумение и возмущение таким заявлением Мелконяна. Завязалась потасовка, в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов. Оппозиционное крыло уверено, что Мелконян намеренно все это организовал, чтобы провести голосование так, как ему удобно.
Новоизбранный Совет старейшин Вардениса 30 декабря созвал первое заседание, на котором должны были выбирать мэра. По итогам выборов в органы местного самоуправления, правящая партия "Гражданский договор" получила 13 мест, блок "Агарон Хачатрян" - 10, блок "Единый Варденис" - 4 места.
Вход в здание муниципалитета города Варденис - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Лидер блока "Объединенный Варденис" задержан – его сторонники перекрыли дорогу
После выборов оппозиционные силы подписали меморандум о формировании коалиции: у них достаточно мандатов для избрания мэра. Однако после этого первому номеру в списке блока "Единый Варденис" Араму Арутюняну предъявили обвинение и арестовали.
Затем партия "Гражданский договор" подала апелляцию в суд, и на шести участках был проведен пересчет голосов, в результате чего "Гражданский договор" получил еще один мандат. В настоящее время у "Гражданского договора" 13 мандатов, у коалиции блок "Агарон Хачатрян" и "Единый Варденис" - 14.
Лента новостей
0