Победы получили новое значение - Пашинян наградил лучших спортсменов

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян и борец Артур Алексанян во время торжественной церемонии награждения лучших спортсменов 2021
Премьер-министр Никол Пашинян и борец Артур Алексанян во время торжественной церемонии награждения лучших спортсменов 2021 - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
На фоне тяжелой социально-психологической ситуации в Армении спортивные достижения имеют особое значение.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг принял участие в торжественной церемонии награждения лучших спортсменов 2021 года. Глава правительства поздравил и поблагодарил их за выдающиеся достижения, отметив, что в 2021 году армянское общество особенно нуждалось в победах.
"В той социально-психологической атмосфере, которая сложилась в Армении после 44-дневной войны, спортивные выступления становятся еще более важными, они получают государственное и общенациональное значение. В этой связи соревнования, участие в состязаниях и достигнутые успехи достойны двойной оценки", - сказал Пашинян.
По его словам, стратегическое видение властей заключается в том, что спорт является важнейшей движущей силой развития страны, и речь здесь не только о развитии спорта, но и о развитии страны в целом. Спортивные успехи ведут к успехам экономическим, растет узнаваемость страны, вследствие чего повышается ее экономическая и туристическая привлекательность.

"Спортивные успехи расширяют также дипломатические возможности страны, так как повышают международную репутацию страны, делая ее в международных отношениях более узнаваемой, более гибкой, создавая больше возможностей", - считает премьер.

Тем не менее сегодня актуальной и серьезной является проблема сохранения здоровья подрастающего поколения. Премьер полагает, что успехи в большом спорте должны мотивировать их к занятию спортом.
Главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос во время матча отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Германии (14 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Хоакин Капаррос снова признан лучшим тренером года в Армении
Премьер вручил награды 10 лучшим армянским спортсменам 2021 года. В десятку вошли Артур Алексанян, Малхас Амоян, Ованнес Бачков, Артур Давтян, Вараздат Лалаян, Элина Даниелян, Арсен Арутюнян, Симон Мартиросян, Гор Минасян и Давид Чалоян. На церемонии награждения не присутствовала победительница индивидуального чемпионата Европы по шахматам Элина Даниелян, которая в настоящее время участвует в Чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Варшаве. Ее награда была передана главному тренеру женской сборной Армении по шахматам Завену Андреасяну.
Призовой фонд конкурса "10 лучших спортсменов года" составляет 50 миллионов драмов (около 100 тысяч долларов). Каждый спортсмен, вошедший в десятку лучших, получит 4 миллиона драмов, а по 1 миллиону будет передано членам их тренерского штаба.
Лента новостей
0