Пиотровский не исключил выкупа шедевров Эрмитажа, проданных в 1930-е годы властями СССР

© Sputnik / Galperin AleksandrУчастники проекта "Ты-супер!" посетили Эрмитаж
Участники проекта Ты-супер! посетили Эрмитаж - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Большинство проданных картин сейчас находится в Национальной картинной галерее в Вашингтоне.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский не исключает, что в будущем удастся вернуть в музей шедевры, проданные властями СССР в 1930-е годы. Об этом он рассказал во время прямого эфира в Instagram Эрмитажа. Его слова приводит РИА Новости.

"(С одной стороны), все невосполнимо, потому что продавались шедевры… (Но) есть и оптимистичный настрой. Когда-то я был в Вашингтоне и, давая большое интервью, в ответ на вопрос, все ли так трагично, сказал: "Может быть, когда-нибудь вы обеднеете, а мы разбогатеем, и мы все это купим честно обратно", - рассказал Пиотровский.

"Тогда это была такая мрачная шутка. (Но) через несколько лет Виктор Вексельберг купил коллекцию Форбса (коллекцию изделий фирмы Фаберже, принадлежавшую семье американского медиамагната Малкольма Форбса – ред.) и привез обратно в Россию. Так что поживем – увидим", — заключил директор Эрмитажа.
Годом ранее Пиотровский назвал заблуждением уверенность некоторых россиян в том, что представители органов власти в периоды сложной финансовой ситуации в стране продавали музейные экспонаты, как это было сделано в 1930-е годы.
Тогда власти СССР, руководствуясь финансовыми интересами, продали более 20 шедевров Государственного Эрмитажа американскому коллекционеру Эндрю Меллону. Большинство этих картин сейчас находится в Национальной картинной галерее в Вашингтоне.
Лента новостей
0