Отказ от старых паспортов упростит госуслуги и усложнит махинации на выборах - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanОчередь
Очередь - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Новые, биометрические паспорта – более простой (а в будущем, возможно, единственный) способ выезжать за рубеж.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Отказ от паспортов старого образца упростит оказание госуслуг и усложнит махинации во время выборов. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, комментируя принятое постановление о постепенном прекращении выдачи старых паспортов.
Гюльнара Минасян держит в руках документы и паспорт - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Новый биометрический паспорт будет отличаться дизайном и ценой - полиция
Замглавы полиции Ара Фиданян представил проект решения правительства, исходящее из законодательных изменений, которые были приняты ранее в этом году. В частности, гражданам, у которых нет id-карт и которые не подали заявление на их получение, новые паспорта могут выдаваться только без биометрических данных. Чтобы ограничить применение таких паспортов, они будут выдаваться только на два года. Остальные граждане будут получать биометрические паспорта на стандартный срок - 10 лет.
Это не очень популярное решение, и имеет смысл вновь объяснить его причины, подчеркнул премьер, добавив, что оно имеет как политический, так и социальный подтекст.
В политическом плане id-карты и биометрические паспорта закрывают лазейки для фальсификаций на выборах, заметил он. Если гражданин голосует по id-карте, то ее данные не вводятся от руки, считываются автоматически и данные о том, кто и где проголосовал, подделать невозможно. Вдобавок, так можно будет проще следить за справками, которые граждане получают при утере или смене документов, дающим возможность голосовать.
В социальном аспекте правительству будет легче оказывать госуслуги (выдавать справки и так далее), а также распределять помощь. В прошлом году кабмин испытывал трудности при составлении списков для финансовой помощи гражданам, потерявшим работу или столкнувшимся с социальными трудностями вследствие коронавируса и локдаунов.
"Трудно было составить точные списки и найти по ним граждан. С цифровыми данными это будет на порядок легче. Ведь оцифровку госуслуги мы внедряем для того, чтобы она реально работала, а не для того, чтобы выделить на нее деньги и положить на полку", - добавил Пашинян.
Передача паспорта - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Какие паспорта в Армении будут действительны два года? Пояснил замначальника Полиции
Есть и третий аспект - международные поездки, заметил премьер. Он напомнил, что в недалеком будущем многие страны могут закрыть въезд для владельцев паспортов без биометрии из соображений безопасности (учитывая, что в новых паспортах проверяются и отпечатки пальцев), отметил он.
Напомним, паспорта и id-карты для Армении печатает польское предприятие PWPW. В будущем государство готовится объявить новый конкурс.
Лента новостей
0