Будапешт хочет вернуть доверие: эксперт о возвращении пленных при посредничестве Венгрии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода мира. Будапешт
Города мира. Будапешт - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
По мнению политолога Армена Варданяна, Армения в какой-то момент пожмет протянутую руку Венгрии.
ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Венгрия хочет восстановить отношения с Арменией, с чем и связаны ее посреднические усилия в возвращении армянских пленных из Азербайджана. Об этом заявил Sputnik Армения политолог Армен Варданян.
Ранее стало известно, что Баку вернул Еревану пятерых военнопленных, задержанных в ходе азербайджанской провокации в Сюнике 16 ноября. Возвращение состоялось при посредничестве Венгрии. Эта новость немало удивила общественность, учитывая, что дипотношения между Арменией и Венгрией были разорваны в 2012 году, после того, как Будапешт выдал Баку Рамиля Сафарова, зарубившего в 2004 году топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна.
"Венгрия теперь стремится восстановить отношения с Арменией и пытается предпринять какие-то положительные шаги. Помимо посредничества в возвращении пленных, Венгрия передала Армении 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca", - отметил Варданян.
Он не исключает, что в вопросе передачи пленных были задействованы механизмы народной дипломатии, имела место также активная роль Ватикана в содействии процессу.
"Думаю, что армяно-венгерские отношения рано или поздно будут восстановлены. Правда, наша страна не обладает какими-то рычагами давления на Венгрию, но последняя – член Евросоюза, и наверняка будет заинтересована в реализации дипломатических инициатив", - отметил наш собеседник.
Армения в свою очередь пожмет протянутую руку Венгрии, так как это очевидным образом вытекает из принципов реальной политики.
Лента новостей
0