Армения не продлит эмбарго на турецкие товары – Минэкономики

© Sputnik / Aram NersesyanЭтикетка на турецкой одежде
Этикетка на турецкой одежде - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Министерство экономики Армении, вместе с тем, обещает приложить все усилия, чтобы поддержать предприятия, которые начали замещать турецкий импорт.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Правительство Армении приняло решение не продлевать эмбарго на турецкие товары. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице Минэкономики Армении в Facebook.
"Благодаря эмбарго в Армении открылся ряд новых производств, а действующие расширились – по текстилю, строительным материалам, мебели, сельскому хозяйству. Но главным отрицательным последствием эмбарго стало существенное воздействие на инфляцию, особенно по ряду товаров широкого потребления", – говорится в заявлении.
Вместе с тем, Минэкономики обещает приложить все усилия, чтобы поддержать предприятия, которые начали замещать турецкий импорт.
Отметим, что об эмбарго на турецкие товары в Армении было объявлено 20 октября 2020 года (после того, как Турция открыто поддержала Азербайджан в ходе войны в Нагорном Карабахе). Запрет начал действовать с 1 января 2020 года сроком на полгода, поскольку правила Евразийского экономического союза (отраженные в приложениях к Соглашению о ЕАЭС) не позволяют объявить его на более долгий срок. Поэтому 24 июня мера была продлена до конца года.
Акция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2020
"Мы смогли решить все проблемы"։ Ваан Керобян о запрете на импорт турецкой продукции
Заметим, что аналогичное эмбарго против Армении (хотя и без официального объявления) Турция применяла задолго до военных действий 2020 года в Нагорном Карабахе. Готовые товары из Армении невозможно ввезти в Турцию (для этого попросту не предусмотрены таможенные процедуры). Принимается только сырье (в частности, сырая кожа, которую долгое время вывозили для обработки в Турцию, пока в этом году не было объявлено эмбарго на экспорт сырой кожи и металлолома).
Ничего личного, просто цифры: как на экономике Армении сказался запрет на турецкие товары>>
Если Турция применяет такие запретительные меры против Армении по политическим причинам, то против других стран – по сугубо экономическим. Так, хотя у Анкары с Киевом дружественные отношения, однако против украинских кондитерских изделий в прошлом году была установлена пошлина от 35% до 45%, при том, что для турецких сладостей на украинском рынке пошлина составляет всего 5-15%.
Лента новостей
0