Напавший на синагогу студент приговорен в Калифорнии ко второму пожизненному сроку

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗакон, Суд, молоток, правосудие
Закон, Суд, молоток, правосудие  - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
По законам штата, приговоренный к двум пожизненным срокам не имеет права на условно-досрочное освобождение.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Федеральный суд США приговорил 22-летнего Джона Эрнеста, устроившего стрельбу в калифорнийской синагоге в 2019 году, к пожизненному заключению. Такой же приговор ранее был вынесен судом штата, сообщает американский Минюст.

Суд южного округа Калифорнии постановил, что американец, убивший женщину, ранивший еще трех человек и покушавшийся на жизни 50 граждан, должен отбыть оба пожизненных срока - один за другим. Федеральный приговор предполагает также дополнительные 30 лет лишения свободы.

Эрнест не имеет права на условно-досрочное освобождение.
В 2019 году во время празднования еврейского праздника в синагоге в городке Пауэй на окраине Сан-Диего (штат Калифорния) 19-летний студент Калифорнийского университета открыл огонь по людям, убив женщину и ранив трех человек. Всего на момент нападения в мечети находились около 100 человек, в том числе дети.
Эрнест был вооружен штурмовой винтовкой и произвел не менее 10 выстрелов, после чего оружие заклинило. Вслед за этим преступник выбежал из синагоги и скрылся с места преступления. Впоследствии он сам сообщил о стрельбе и о том, где находится, а после сдался прибывшим сотрудникам правоохранительных органов.
Лента новостей
0