В Анкаре заявили, что замечают позитивное отношение Баку к вопросу нормализации с Ереваном

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Президент Эрдоган очень чувствителен к тому, как к процессу нормализации отношений с Арменией относятся в Азербайджане.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Турецкая сторона замечает позитивное отношение Баку к вопросу нормализации отношений между Анкарой и Ереваном․ Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик в ходе брифинга в среду.
"Наибольшую чувствительность у президента [Эрдогана] вызывает позитивное отношение "азербайджанских братьев к процессу нормализации [между Анкарой и Ереваном]. У господина Алиева [президента Азербайджана] позитивный взгляд на процесс", — заявил Челик.
При этом он отметил, что Турция предпринимает эти шаги для снижения напряженности в регионе, напомнив, что Сердар Кылыч был назначен спецпредставителем (по отношениям с Арменией - ред.)
По его словам, первым шагом на пути к нормализации могут стать чартерные рейсы Турция - Ереван, которые были прерваны в 2019 году.
В Турции надеются, что "Армения откажется от своей оккупационной политики", не преминул добавить Челик.
Ранее в декабре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что для нормализации отношений с Арменией стороны скоро взаимно назначат спецпредставителей, также будет открыто чартерное авиасообщение с Ереваном.
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Дата встречи спецпредставителей Армении и Турции пока не назначена - МИД
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0