Шахматист Карлсен назвал "идиотскими" правила тай-брейка на ЧМ по рапиду

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. М.Карлсен - В.Ананд. Одиннадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. М.Карлсен - В.Ананд. Одиннадцатая партия - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен назвал "идиотским" непопадание в тай-брейк на мировом первенстве по рапиду.
Соревнования завершились во вторник. По итогам 13 туров у четырех игроков, включая Карлсена, было 9,5 очка, в тай-брейк по дополнительным показателям отобрались первые двое по турнирной таблице. Карлсен финишировал третьим.
"Это идиотское правило, - цитирует спортсмена норвежский телеканал NRK, который считает, что в тай-брейк должны попадать все с одинаковым количеством очков. - Крайне грустно терять возможность сыграть еще таким образом. Не думаю, что игроки должны говорить об очень плохой системе. Со своей стороны скажу, что любая система тай-брейков приемлема, если она не наносит очевидного ущерба чувству справедливости".
"Я думаю, что для большинства это нечестно, - добавил норвежец. - Я знаю о правилах, но их нужно изменить. По крайней мере, я завоевал медаль - это лучше, чем ничего".
На тай-брейке россиянин Ян Непомнящий проиграл узбекистанцу Нодирбеку Абдусатторову.
Лента новостей
0