Сенсационная победа 17-летнего Абдусаторова на ЧМ по быстрым шахматам, Аронян – шестой

© Sputnik / Максим БогодвидШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Шахматисты пока не спешат покидать Варшаву. 29 и 30 декабря они поборются за титул чемпиона мира по молниеносным шахматам.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Победу на завершившемся в Варшаве чемпионате мира по быстрым шахматам (рапид) сенсационно победил 17-летний узбекистанец Нодирбек Абдусатторов. Представитель Узбекистана выиграл на тай-брейке у недавнего претендента на мировую шахматную корону, россиянина Яна Непомнящего.
Примечательно, что по ходу турнира Абдусатторов обыграл таких шахматных "монстров", как Левон Аронян, Фабиано Каруана, Борис Гельфанд и наконец Магнус Карлсен.
Левон Аронян, с 1 декабря представляющий США, занял шестое место, набрав 9 очков. Лучший результат среди представителей Армении показал Тигран Петросян, занявший 27 место с 8 очками. Шант Саркисян, в активе которого столько же очков, занял 29 место. Габриел Саркисян (8) и Айк Мартиросян (8) заняли соответственно 31-е и 33 места. Роберт Ованнисян стал 42-м (7,5). Сергей Мовсисян, Мануэль Петросян и Самвел Тер-Саакян (по 6,5 очков) расположились соответственно на 76-м, 86-м и 87 местах. Худший результат у действующего чемпиона Армении Ованнеса Габузяна – 5 очков и 141-е место.
В соревновании женщин победу праздновала россиянка Александра Костенюк – 9 очков из 11-ти. Армянские шахматистки Элина Даниелян (6,5) и Сусанна Габоян (3,5) заняли 28-е и 94-е места.
29-30 декабря в Варшаве будет разыгран чемпионат мира по блицу.