Разминирование, помощь населению: итоги миссии российских миротворцев в Карабахе за месяц

Подписаться
В зоне ответственности российских миротворцев не было серьезных нарушений, а отдельные инциденты регулировались на местах.
Российский миротворческий контингент продолжает выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договоренностей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе. Как заявил в ходе брифинга представитель контингента Олег Горбунов, в зоне ответственности нарушений не зафиксировано, незначительные инциденты урегулировались совместными усилиями на местах.
В течение месяца военными было обеспечено сопровождение около 300 паломников. В целях контроля режима прекращения огня, мониторинга обстановки и недопущения провокационных действий мобильными группами миротворческого контингента проведено 69 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения в Нагорном Карабахе.
Центр гуманитарного реагирования провел десять акций по оказанию помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям. В преддверии новогодних и рождественских праздников российские миротворцы поздравили с наступающим Новым годом и передали подарки около 8 тысячам детей Нагорного Карабаха. Выдано около 9 тонн гуманитарной помощи. Врачи медицинского отряда миротворческого контингента в течении месяца оказали квалифицированную помощь 78 местным жителям.
Важной частью российской миротворческой миссии является очистка зоны конфликта от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Так, инженерно-саперными подразделениями проверено 1903 здания, очищено 683 км дорог и 2328 га территории, обнаружено и уничтожено 26 090 взрывоопасных предметов.
Лента новостей
0