"Напряженность позади": посол Ирана в Баку заявил о "новом этапе" в отношениях

© Sputnik / Murad OrujovПосол Исламской Республики Иран в Баку Аббас Мусави
Посол Исламской Республики Иран в Баку Аббас Мусави - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Иранский дипломат Аббас Мусави убежден, что Тегерану и Баку удалось преодолеть разногласия.
ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Посол Ирана в Азербайджане Аббас Мусави заявил, что в отношениях двух стран "начался новый этап".
Как передают иранские СМИ, дипломат считает, что напряженность и недопонимание, ранее имевшие место между двумя государствами, удалось преодолеть. По мнению Мусави, решить проблемы удалось в том числе "благодаря мудрости президентов Азербайджана и Ирана".
"В отношениях между двумя дружественными странами, братьями, соседями и мусульманами началась новая глава", - отметил дипломат.
Посол также выразил надежду на полноценную работу формата "3+3" по решению проблем в регионе. Мусави подчеркнул, что пять стран, одобривших новую платформу, стремятся привлечь в этот формат и Грузию.
По его мнению, Россия, Турция, Иран (как три крупнейшие страны региона), наряду со странами Южного Кавказа, намерены превратить формат "3+3" в стабильный механизм регионального порядка.
Иранские фуры на автотрассе Сюника - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Азербайджан освободил двух задержанных в Сюнике иранских водителей - СМИ
Напомним, в августе Азербайджан вручил послу ИРИ ноту протеста в связи с проездом в Нагорный Карабах грузовых автомобилей с иранской территории без разрешения официального Баку. В сентябре-октябре напряженность в отношениях между Баку и Тегераном выросла.
Власти Ирана подозревали, что Азербайджан тесно сотрудничал с региональным иранским оппонентом – Израилем. Тегеран обвинил Тель-Авив в том, что он стремился приблизиться к иранским границам через Азербайджан, пытаясь воспользоваться ситуацией в Нагорном Карабахе, а также разжечь конфликт в отношениях между Баку и Тегераном. В результате иранские власти приняли решение провести масштабные военные сухопутные учения около границ с Азербайджаном, отметив при этом, что не допустят присутствия "третьих стран" и "иностранных интервентов" на Южном Кавказе.
Лента новостей
0