Комиссия по делимитации границы Армении и Азербайджана может быть создана скоро - МИД РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Лидеры России, Армении и Азербайджана договорились создать двустороннюю комиссию по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Комиссия по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном может быть создана в скором времени. Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Андрей Руденко.
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Москва ожидает от Еревана и Баку скорейшего создания комиссии по демаркации границы – МИД
Он напомнил, что 26 ноября в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении договорились создать двустороннюю комиссию по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном при консультативном содействии России.
"Исходим из того, что это произойдет в скором времени. Каких-либо непреодолимых препятствий на пути реализации данной договоренности на высшем уровне не усматриваем", - сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства.
Руденко отметил, что Россия с самого начала обострения обстановки на отдельных участках армяно-азербайджанской границы в мае выступила в качестве посредника, предложив свою помощь в вопросах запуска соответствующего переговорного процесса.
По словам замминистра, инциденты не имеют прямого отношения к зоне ответственности российских миротворцев. Проблема досталась в наследство с советских времен и обусловлена отсутствием надлежащего международно-правового оформления госграницы между двумя странами.
Лента новостей
0