Хусейн понимал, что предотвратить казнь нереально - адвокат о суде над экс-лидером Ирака

Подписаться
По словам бывшего адвоката иракского лидера, Хусейн никогда и никому не показывал, что чего-то боится.
Судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном проходил с нарушениями основ международного права, а его итог сразу был очевиден для всех, включая бывшего главу государства. Об этом рассказал РИА Новости бывший адвокат Хусейна Мохаммад Муниб.
По его словам, группа адвокатов со стороны защиты и сам Хусейн с самого начала понимали, что пытаться освободить президента и его соратников и предотвратить казнь бесполезно.
"К примеру, запрет на смертную казнь во всех международных судах и продвинутых странах, которые уважают права человека. Поэтому суд не состоялся за пределами Ирака, так как они стремились их казнить. Во-вторых, не была представлена возможность для защиты ни словесно, как он бы хотел, ни с предоставлением документов. Даже последнее слово обвиняемому не было дано, хотя предусмотрено в международном суде, что последнее слово за ним и его защитой, конечно", - добавил Муниб.
Хусейн был казнен 30 декабря 15 лет назад после вторжения американских войск в Ирак под предлогом поиска оружия массового поражения, наличие которого в стране не подтвердилось.
Лента новостей
0