Керобян прогнозировал двузначный экономический рост в Армении... чтобы "вселить оптимизм"

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание армяно-украинской межправительственной комиссии (14 сентября 2021). Еревaн
Заседание армяно-украинской межправительственной комиссии (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
В апреле 2021 года Керобян заявил, что цель правительства завершить год двузначным экономическим ростом, в обратном случае он обещал уйти в отставку.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Министр экономики Армении Ваан Керобян не отказался от прогнозов двузначного экономического роста, хотя признался, что они были завышены. В ходе онлайн пресс-конференции в Telegram Керобян заявил, что он не ожидал такого значительного роста цен.

"Напомню, что в ноябре прошлого года рост цен в Армении составлял 1%, а в декабре – 3,8%. В то время трудно было предположить, что восстановление спроса приведет к огромному росту цен, и это значительно замедлит экономический рост", — отметил Керобян.

Он подчеркнул, что недоволен результатами․ По его словам, нужно было сделать больше и обеспечить больший экономический рост.
Что касается прежних (и несбывшихся) прогнозов о двузначном росте, то министр оправдал их необходимостью "вселить оптимизм после войны и пандемии".
"Я сам нуждался в том, чтобы вселить людям надежду на то, что мы обязательно преодолеем эту черную полосу. И в этом плане "шоковый оптимизм" мог быть эффективным. И так и случилось", — сказал Керобян.
Заседание армяно-украинской межправительственной комиссии (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Айк Марутян – мой друг, но сказать пока ничего не могу: Керобян
Напомним, в апреле 2021 года Керобян заявил, что правительство намерено завершить год с двузначным экономическим ростом. Он обещал уйти в отставку, если этого не произойдет. По данным ЦБ на 14 декабря, рост составит 4,2%.
Лента новостей
0