"Эра" Мхитаряна завершается? Вараздат Ароян – лучший футболист года в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanОбладатели наград "Лучшего футболиста Армении"
Обладатели наград Лучшего футболиста Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Звания лучшего футболиста года в Армении с 2009 по 2020 годы практически всегда удостаивался Генрих Мхитарян. В 2011-2017 годах – семь лет подряд – Мхитарян признавался лучшим по итогам года.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Лучшим футболистом Армении в уходящем году признан защитник национальной сборной Армении и испанского "Кадиса" Вараздат Ароян.
По итогам голосования в Федерации футбола Армении Ароян набрал на 30 очков больше (92), чем занявший второе место Генрих Мхитарян (62). Тройку лучших замкнул полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян.
Реакция защитника сборной Армении Вараздата Арояна во время матча отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Германии (14 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Ароян опередил Мхитаряна и стал лучшим футболистом года в Армении
В предыдущие годы лучшим в Армении, как правило, признавали одного из футболистов национальной сборной. Ароян не стал исключением. В 2021 году 29-летний защитник сделал важный шаг в футбольной карьере, перейдя из чемпионата Казахстана в испанскую Ла Лигу - "Кадис".
Арояну потребовалось немного времени, чтоб завоевать уважение испанского клуба, где его профессиональные качества оценили по достоинству. Об этом неоднократно говорил главный тренер "Кадиса" Альваро Сервера.
Ароян, 63 раза выходивший на поле в футболке сборной Армении и забивший три гола, отличается прежде всего неуемным желанием бороться, а также эмоциональностью. Защитную линию нашей национальной дружины трудно представить без Вараздата Арояна. Когда его нет на поле, в защите у нас возникают проблемы.
Ароян вполне заслуживает звания лучшего футболиста Армении. Тут никаких сомнений быть не может. Примечательно другое. Завершается ли "эра" Генриха Мхитаряна, практически неизменно признававшегося лучшим в последние годы. Мхитаряна, чей спортивный путь едва ли имеет аналоги в отечественном футболе. Генрих еще долго будет оставаться уникальным футболистом, покорившим казалось бы недостижимые высоты.
В 2011 году, когда Генриха во второй раз признали лучшим футболистом Армении, Вараздат Ароян провел свой первый матч в составе сборной. С 2009 года только двум футболистам - Карлену Мкртчяну (2010 г.) и Маркосу Пиззелли (2018 г.) – удалось обойти Мхитаряна при определении лучшего футболиста. Ароян стал третьим, и это, что и говорить, почетно.
Главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос во время матча отборочного турнира ЧМ по футболу между сборными Армении и Германии (14 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Хоакин Капаррос снова признан лучшим тренером года в Армении
Если принимать во внимание тот факт, что в сегодняшней армянской сборной много перспективных и талантливых футболистов, то можно предположить, что и в следующем году не исключена острая конкуренция за звание лучшего. И после победы Арояна другие игроки сборной будут уверены: лучшим из лучших вполне можно стать.
Отметим, что по итогам голосования был определен и лучший тренер Армении. Во второй раз этого звания удостоен наставник сборной Хоакин Капаррос. Второе и третье места заняли главный тренер ФК "Арарат-Армения" Дмитрий Гунько и его коллега из ереванского "Арарата" Вардан Бичахчян.
Лента новостей
0