Без предусловий: Россия готова стать посредником между Ереваном и Анкарой

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Замглавы российского МИД подчеркнул, что Москва готова содействовать Еревану и Анкаре "в любых формах".
ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Россия готова стать посредником между Арменией и Турцией в диалоге по нормализации отношений. Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы российского МИД Андрей Руденко.
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Комиссия по делимитации границы Армении и Азербайджана может быть создана скоро - МИД РФ
"Нормализация армяно-турецких отношений несомненно способствовала бы оздоровлению общей обстановки в регионе. С этой точки зрения приветствуем активно демонстрируемый Анкарой и Ереваном в последнее время настрой запустить двусторонний диалог. С удовлетворением отмечаем назначение ими спецпредставителей для обсуждения непростой материи нормализации", - заявил Руденко.
По его словам, в Москве "готовы оказывать посредническое содействие в любых формах".
Андрей Руденко подчеркнул, что российская сторона считает важным отказ от выдвижения предварительных условий, сосредоточение на взаимоприемлемых темах и обоюдных шагах, которые вели бы к постепенному формированию атмосферы доверия и добрососедства.
Напомним, Армения и Турция уже назначили своих спецпредставителей для переговоров. Ереван будет представлять вице-спикер парламента, член правящего "Гражданского договора" Рубен Рубинян, Анкару – бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч. Первая встреча дипломатов может пройти в Москве.
Лента новостей
0