В советах армянских вузов больше не будет министров – Думанян

© Sputnik / Aram NersesyanВаграм Думанян общается с учениками в школе Сотка
Ваграм Думанян общается с учениками в школе Сотка  - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Ни один вуз больше не будет выплачивать деньги в какую-либо партийную кассу, и все будут иметь возможность следить за этим.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. В управляющих советах армянских вузов больше не будет лиц, занимающих политические должности. Об этом заявил на пресс-конференции министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян, комментируя проект изменений в законе "О высшем образовании", которые сейчас находятся на стадии обсуждений.
Министр ОНКС Ваграм Думанян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Лаборатории по физике и химии начали возрождать в школах Армении
Он напомнил, что членом совета Ереванского государственного университета назначен министр обороны республики Сурен Папикян. Тем не менее, после того, как закон вступит в силу, политиков-чиновников в советах не будет. Папикян находится в Совете потому, что хорошо знает ЕГУ, так как учился там и был активным студентом во время учебы, заявил Думанян, обратив внимание на два обстоятельства.
Во-первых, государство, в лице правительства, выступает основателем и владельцем государственных вузов, поэтому назначает в них большинство членов управляющих советов, которые уже избирают ректоров.
Во-вторых, добавил он, давайте обратим внимание на содержание вопроса, а не только на форму. Раньше все вузы выплачивали деньги в Молодежный фонд Армении (которым управлял один из депутатов парламента от Республиканской партии Карен Авакян - ред).

"Сейчас ничего подобного нет, и я уверен, что не будет. Если вы увидите, что какой-либо вуз выплачивает деньги в кассу какой-либо партийной организации, в том числе аффилированной или косвенно связанной, вы можете поднять этот вопрос", - заявил Думанян.

ЕГУ выплачивал 120 миллионов драмов в год, напомнил министр.
Лента новостей
0