Уголовное преследование в отношении Ашота Минасяна частично прекращено

© Sputnik / Asatur YesayantsКомандир отряда "Сисакан" Ашот Минасян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн
Командир отряда Сисакан Ашот Минасян на митинге оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Командир отряда "Сисакан" не может быть освобожден, поскольку дело прекращено по одной статье, однако есть и вторая часть обвинения.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Следствие в отношении командира добровольческого отряда "Сисакан" Ашота Минасяна по эпизодам подготовки убийства премьер-министра и узурпации власти прекращено. Об этом сообщает Совет защиты Минасяна в Facebook.
Командир отряда Сисакан Ашот Минасян отвечает на вопросы журналистов перед началом митинга оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Генералы Хачатуров и Тер-Григорянц готовы поручиться за Ашота Минасяна
"То есть орган, осуществляющий производство, наконец-то, пришел к выводу, что описанные в обвинении действия не являются преступлением, и по этой части Минасян имеет статус оправданного", - говорится в заявлении.
Однако Минасян не может быть освобожден, поскольку обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов.
Напомним, командир добровольческого отряда был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного 14 ноября 2020 года по факту подготовки убийства премьер-министра Никола Пашиняна. Между тем суд первой инстанции и Апелляционный суд не усмотрели оснований для заключения Минасяна под стражу, указав на отсутствие обоснованного подозрения в его причастности к попытке убийства.
Генпрокуратура Армении обжаловала решения двух судебных инстанций. В свою очередь Кассационный суд, рассмотрев жалобу надзорного ведомства, посчитал, что нижестоящие инстанции не учли несколько ключевых обстоятельств дела, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 1 декабря стало известно, что судья Апелляционного суда Тигран Симонян принял решение об аресте Минасяна.
Лента новостей
0